Слусарь обвинил Мустяцэ в получение денег от Дамира. Что ответил судья?
2 мин.

Слусарь обвинил Мустяцэ в получение денег от Дамира. Что ответил судья?

Члены партии «Платформа достоинство и правда» (DA) опубликовали документ, из которого следует, что глава молдавской бойцовской ассоциации FEA Дорин Дамир дал судье Дорелу Мустяцэ €14 тыс. на покупку квартиры. Мустяцэ утверждает, что Дамир не имеет никакого отношения к покупке квартиры.

Утром 12 ноября члены DA Дину Плынгэу и Александр Слусарь опубликовали документ, в котором указано, что Дамир помог Мустяцэ купить квартиру. Оба утверждают, что получили документ от спецслужб. В нем речь идет о том, что в 2017 году Мустяцэ купил квартиру в три этапа. Дважды Мустяцэ платил сам, а втретий раз за него заплатил Дорин Дамир. В документе отметили, что Дамир отплатил Мустяцэ «за верность и лояльность в принятии решений».

Ранее Слусарь опубликовал информацию о том, что Мустяцэ купил по заниженной цене две квартиры в центре столицы.

В свою очередь Мустяцэ в комментарии zdg.md заявил, что еще в 2014 году обратился в Высший совет  магиструтуры (ВСМ), чтобы купить квартиру по особой цене. По словам Мустяцэ, все три транша он оплатил сам. Также он отметил, что на следующий день после того, как он оформил квартиру на себя, он ее продал. Кроме того, Мустяцэ подчеркнул, что не знаком с Дамиром.

Отметим, Мустяцэ — с лета 2019 года и.о. главы Высшего совета магистратуры (ВСМ). Кроме того, 4 ноября 2014 года парламент назначил его судьей Высшей судебной палаты (ВСП). Депутаты правящей партии «Действие и солидарность» решили рассмотреть результаты конкурса на пост судьи ВСП, который прошел в 2018 году. Назначение Мустяцэ раскритиковала парламентская и внепарламентская оппозиция. Так, перед голосованием в парламенте за назначение Мустяцэ партия «Платформа Достоинство и правда» (DA) обратилась к бывшим коллегам по блоку ACUM (партии PAS) и потребовала не назначать Мустяцэ судьей ВСП. А в Партии социалистов отметили, что PAS «пытается вернуть Мустяцэ некоторые долги». Подробнее о том, почему назначение Мустяцэ вызвало много вопросов читайте в тексте: Как судья Дорел Мустяцэ дошел до Высшей судебной палаты. И при чем тут Стояногло, PAS и «имидж юстиции»

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: