СМИ: Коалиционные переговоры осложняет вопрос распределения трех ключевых постов


Переговоры по созданию правящей коалиции осложняет вопрос распределения трех ключевых постов в государстве. Как передает ИА «Инфотаг», об этом агентству на условиях анонимности сообщил один из участников переговоров. По его словам, одна из партий настаивает на том, чтобы уже сейчас договориться и о будущем кандидате на пост президента страны.

«То есть уже сегодня предлагают распределить между партиями не только вакантные должности председателя парламента и премьер-министра, но и президента. Естественно, что так ставить вопрос нельзя — невозможно договориться о кандидатуре президента, выборы которого состоятся через полтора года. Особенно в ситуации, когда правящая коалиция насчитывает 55 депутатов и, согласно законодательству, не может самостоятельно избрать президента»,— сказал цитируемый изданием собеседник.

При этом, как отмечает издание, он отказался говорить, о какой партии идет речь: «Догадайтесь сами. Но проблема серьезная, так как время идет, люди ждут от нас решений, а этот вопрос становится камнем преткновения на пути создания будущей коалиции».

По его словам, очередной раунд переговоров назначен на пятницу, 15.00. Пока сохраняется договоренность о том, что никто из лидеров партий и участников переговоров не будет выступать в прессе с заявлениями о ходе дискуссий, отметил собеседник издания.

Он также сообщил, что заседания рабочих групп трех партий «проходят регулярно и довольно успешно» и уже разработан проект Соглашения о создании коалиции и обговорены условия и принципы, на которых она создается и будет действовать.

Либерал-демократы, демократы и либералы объявили о начале переговоров по созданию новой проевропейской коалиции сразу после оглашения предварительных итогов парламентских выборов, прошедших в Молдове 30 ноября. В сумме эти партии получили 55 из 101 места в парламенте.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Келлог заявил, что заключение соглашения об окончании войны в Украине «очень близко»

Соглашение о прекращении войны в Украине «действительно близко» к подписанию, его судьба зависит от решения двух основных вопросов: будущего Донбасса и Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС). Это заявил 6 декабря спецпредставитель президента США Дональда Трампа по Украине Кит Келлог, передает DW. «Если мы урегулируем эти два вопроса, я думаю, что все остальное решится довольно гладко», — заявил он на форуме, организованном президентским фондом имени Рональда Рейгана в штате Калифорния.

По словам Келлога, урегулирование конфликта подходит к завершению, что, по его словам, всегда самая сложная часть. «Если мы урегулируем эти два вопроса, я думаю, что все остальное решится довольно гладко. Мы почти достигли цели. Мы действительно очень близки», — заверил Келлог.

Он также добавил, что с начала войны России против Украины обе страны потеряли более 2 млн человек, что беспрецедентно для регионального конфликта.

Напомним, 6 декабря президент Украины Владимир Зеленский рассказал, что у него состоялся долгий и «содержательный» телефонный разговор со спецпосланниками президента США Стивеном Уиткоффом и Джаредом Кушнером, которые работают над завершением российского вторжения в Украину.

Перед этим, 5 декабря, в Кремле заявили, что Кушнер, возможно, будет руководить подготовкой мирного соглашения. «Если будет верстаться и дальше на бумаге какой-то план, ведущий к урегулированию, то ручкой водить во многом будет именно господин Кушнер», — отметил помощник президента России Юрий Ушаков.

8 декабря Зеленский должен встретиться в Лондоне с французским коллегой Эммануэлем Макроном премьер-министром Великобритании Киром Стармером и канцлером Германии Фридрихом Мерцем, чтобы вместе «критически оценить» подвижки на переговорах под руководством США.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: