СМИ рассказали, как в России охраняют здоровье Путина, и сколько это стоит госбюджету
2 мин.

СМИ рассказали, как в России охраняют здоровье Путина, и сколько это стоит госбюджету

Президент России Владимир Путин продолжает соблюдать строгий карантин, несмотря на отмену всех коронавирусных ограничений в стране. Об этом сообщает в своем исследовании ВВС, отмечая, что все, с кем контактирует Путин, несколько раз сдают анализы и неделями сидят в карантине. Все эти меры обходятся российскому бюджету в миллиарды рублей, отмечает издание.

По информации ВВС, Путин получил уже четыре вакцины от коронавируса, но все равно соблюдает ограничения. Так, перед парадом 9 мая все ветераны, которые сидели на трибунах рядом с российским президентом, две недели пробыли в карантине. Сейчас он стал чаще переезжать из резиденции в резиденцию, а весь обслуживающий персонал и все контактирующие с ним продолжают сидеть в карантине, но теперь в разных точках России.

При этом опрошенные ВВС врачи отмечают иррациональность и чрезмерность подобных ограничений. Некоторые считают, что врачи Путина просто перестраховываются, боясь возможных репрессий.

«Окружающие Путина люди не просто сидят на карантине, но еще и сдают различные анализы «перед началом работы в „чистой зоне“, то есть рядом с российским президентом. Правила появились в 2021 году —  находясь в карантине, необходимо несколько раз сдать анализ на коронавирус, потом стали требовать и другие анализы. По заявкам УДП анализы с 2021 года сдали около 1500 человек — у некоторых брали мазки не только на коронавирус, но и на ОРВИ, грипп и стафилококк, а кровь на биомаркеры. Кал они тоже сдавали — но не на коронавирус, а на яйца гельминтов», — сообщает ВВС.

Согласно открытой информации о госзакупках, все эти тесты обходятся госбюджету в сотни миллионов рублей, а стоимость нахождения в карантине чиновников Кремля и обслуживающего персонала приближается к 2 млрд рублей.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: