СМИ: Столтенберга попросят остаться на посту генсека НАТО еще на год
1 мин.

СМИ: Столтенберга попросят остаться на посту генсека НАТО еще на год

Йенсу Столтенбергу предложат еще на год остаться на посту генерального секретаря НАТО. Об этом 17 июня сообщает Reuters со ссылкой на анонимные источники, знакомые с содержанием переговоров союзников.

Как отмечает издание, Столтенберг пользуется в НАТО большой поддержкой и остается эффективным лидером. «Администрация президента США приходит к мысли о том, что Столтенберг остается еще на год. Не похоже, что сейчас в альянсе есть консенсус о его замене», — цитирует Reuters свой источник.

Столтенберг занимает этот пост с 2014 года, его второй срок в должности подошел к концу в сентябре 2022-го года, но его продлили на год из-за военного вторжения России в Украину.

«Вероятность того, что Столтенберга попросят остаться на посту, возрастает по мере приближения саммита НАТО, который пройдет в Вильнюсе 11-12 июля. Союзники опасаются разлада в альянсе по вопросу о войне в Украине. Генсеку НАТО, кто бы ни занял этот пост, в ближайшей перспективе предстоит с одной стороны поддерживать единство стран-членов альянса в поддержке Украины, с другой — не допустить эскалации, которая привела бы к войне с Россией», — пишет также ВВС:

При этом, по информации издания, на прошлой неделе об интересе к посту генсека НАТО заявил министр обороны Великобритании Бен Уоллес. В числе кандидатур и премьер-министра Дании Метте Фредериксен.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: