NewsMaker

Снесем и это. Кто и почему сносит очередное здание в историческом центре Кишинева

В историческом центре Кишинева, на углу улиц Еминеску и Колумна, может появиться очередной высотный жилой комплекс. Там уже начали сносить трехэтажное здание 60-х годов XX века, занимающее полквартала. Фотографии полуразрушенного здания 23 мая появились в Facebook и быстро распространилась по соцсети: кишиневцы возмущались тем, что сносят очередное «историческое здание», и требовали наказать виновных. NM выяснял, находится ли это здание под защитой государства, кому принадлежит и что собираются строить на его месте.

Кто сносит здание

Уже полуразрушенное здание на Еминеску, 70, 72 (трехэтажное строение занимает полквартала) обнесено строительным забором. На информационном панно указано, что снос будет проходить с мая по июль 2018 года. Разрешение на это мэрия выдала 4 мая 2018 года.

Работы проводит компания LBV Construct по заказу компании Solar International. Учредитель последней — группа компаний DAAC HERMES GRUP S.A.

Председатель управляющего комитета DAAC HERMES GRUP S.A. и столичный муноветник Василе Киртока в беседе с NM сказал, что компания продала этот участок в декабре 2017 — январе 2018 года. Покупателем, по его словам, стала компания Inamstro, а посредником в сделке выступил Виорел Бендерский. По информации IDNO.md, Бендерский — директор по развитию компании Zorile, а также руководитель компании New City, которая занимается продажей недвижимости.

Киртока уточнил, что покупатель (компания Inamstro) будет расплачиваться за участок в течение полутора лет, поэтому актив пока не переведен в ее собственность. «Это необходимо, чтобы обезопасить сделку, так часто делается», — пояснил бизнесмен и уточнил, что сейчас Inamstro занимается развитием этого участка по доверенности. Сумму сделки купли-продажи он не уточнил.

На сайте риэлторского агентства Top Imobiliare все еще висит объявление о продаже домов и участка на Еминеску. В описании сказано, что общая площадь земельного участка вместе со зданиями — 6 тыс. м2. Риэлторы также подчеркивают, что на месте построек можно возвести новые жилые комплексы. Стоимость покупки, указанная на сайте агентства — €2,7 млн. Цена, согласно описанию, была рассчитана только на основании стоимости этого земельного участка.

Киртока объяснил продажу участка и зданий тем, что его компании нужно больше вкладывать в производство. «Нам нужно развивать промышленность. Но в нашей стране получить на это кредит практически невозможно», — пояснил бизнесмен и добавил, что вырученные средства пойдут на развитие машиностроительных цехов компании и косметической фабрики Viorica Cosmetics.

В компании Inamstro не смогли ответить на вопросы NM и посоветовали перезвонить на следующей неделе, когда руководство, находящееся за границей, вернется в Кишинев.

Отметим, ранее компания Inamstro фигурировала в деле бизнесмена Вячеслава Платона, которого в мае 2017 года приговорили к 18 годам тюрьмы по делу о выводе денег из Banca de Economii.

Компания Inamstro фигурирует в списке принадлежащих Платону или приближенным к нему людям. Согласно решению суда, у Inamstro должны были изъять 31 450 квадратных метров керамической плитки, купленной компанией в сентябре 2016 года за €170 тыс.

Как постройку (не) защищало государство

Киртока в беседе с NM сразу подчеркнул, что здание на Еминеску не входит в список архитектурных памятников и не защищается государством.

Это подтвердил глава Агентства инспектирования и реставрации памятников Ион Штефэницэ. Он рассказал, что здание на Еминеску, 70, 72 «не включено и никогда не было включено в регистры памятников местного или национального значения».

По его словам, только Институт культурного наследия при Академии наук Молдовы мог дать оценку зданию и предложить внести его в регистр. Это, судя по всему, сделано не было. Штефэницэ полагает, что над этим «стоило подумать». При этом он отметил, что здание, которое собираются снести, относятся «к третьему историческому слою Кишинева» — оно было построено в 60-х годах XX века.

Что построят на месте снесенного здания

Как рассказал TV8 главный архитектор столицы Сергей Борозан, здание на Еминеску, 70, 72 является частной собственностью с 1990-х годов и много раз перепродавалось. Кроме того, заметил он, им давно никто не пользовался. «Это частная собственность. Здание 60-х годов, а не историческое, и оно давно не используется. Теперь там построят новый квартал. Будут коммерческие и жилые помещения, места много», — добавил он.

Отвечая на вопрос NM о разрешительных документах, Борозан сказал, что «пока у владельцев здания и участка есть разрешение только на снос». Проект новой застройки владельцы должны согласовать в министерстве просвещения, культуры и исследований, так как участок находится в историческом центре города. Только после этого, добавил Борозан, проект попадет на утверждение в мэрию.

На просьбу NM рассказать, сколько этажей будет в новой застройке, Борозан посоветовал обратиться в министерство культуры. Таким же был ответ главного архитектора Кишинева на вопрос о том, какая этажность допустима в историческом центре: он посоветовал узнать это в министерстве.

В Совете по историческим памятникам министерства культуры, который принимает решения о строительстве в историческом центре, на звонки NM не ответили.

Однако в протоколе заседания совета от 15 марта 2018 года есть проект застройки по адресу Еминеску 70, 72. Проектировщиком и бенефициаром указана строительная компания Inamstro. Согласно проекту, на месте, освободившемся после сноса, построят жилой комплекс. Здания, судя по описанию проекта, будут высотой 7, 9, и 14 этажей. Впрочем, Совет по историческим памятникам этот проект отклонил.

Василе Киртока в разговоре с NM сообщил, что, по его сведениям, Inamstro все-таки удалось получить разрешение Совета на строительство. Сколько этажей будет в здании, бизнесмен не сказал, и посоветовал узнать это у застройщика. Его ответ, однако, дает возможность предположить, что на месте трехэтажного здания построят высотный многоквартирный комплекс.

«Если вы где-то читали, что я когда-то выступал за то, чтобы не строить выше 15 м, то я имел в виду зону выше бульвара Штефана чел Маре. Ниже Штефана уже полно зданий выше не только 15 м, но и 15 этажей. […] Там рядом [с зданием на Еминеску] уже отель Jazz в семь этажей, Sun City в восемь этажей, бизнес-центр Sky Tower. Так что яркой новости здесь не получится. Нужно просто проинформировать общественность», — уверен Киртока.

 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

jurnalistii.ro

Бэсеску: «Будущее Молдовы и безопасность Румынии» во многом будут зависеть от голосования диаспоры

Экс-президент Румынии Траян Бэсеску считает, что на парламентских выборах в РМ 28 сентября «будущее Молдовы, а также безопасность Румынии» будут зависеть от голосования диаспоры. Бэсеску в соцсети 14 сентября сказал, что «победа промосковских левых приведет марионеток Путина в парламент и правительство в Кишиневе».

«Вечером 28 сентября Путин и его люди могут оказаться на границе с Румынией! В Молдове «битва» за победу на парламентских выборах крайне напряженная. Проевропейские политические силы и пророссийские партии сражаются «лицом к лицу», — написал Бэсеску в Facebook.

Он отметил, что, как и на прошлых выборах в Молдове, решающий голос, скорее всего, будет у диаспоры.

«Более миллиона граждан Молдовы, у которых есть румынское гражданство, живут и работают в странах ЕС. 28 сентября будущее Молдовы, а также безопасность Румынии будут решающим образом зависеть от голоса диаспоры. (…) Участие диаспоры и голосование за проевропейские силы определят продолжение процесса интеграции Молдовы в ЕС, а также безопасность на восточной границе Румынии», — считает экс-президент Румынии.

***

Напомним, Траян Бэсеску и его супруга получили гражданство Молдовы в ноябре 2016 года по указу бывшего президента Молдовы Николае Тимофти. Однако через год победивший на выборах Игорь Додон лишил экс-президента Румынии молдавского гражданства. Бэсеску обжаловал указ Додона в суде, а затем в Апелляционной палате и Высшей судебной палате (ВСП). В ноябре 2018 года ВСП отклонил жалобу Бэсеску о восстановлении гражданства.

Нынешний президент Майя Санду ранее заявила, что не может аннулировать решение ВСП, но сам Бэсеску может снова подать документы на получение молдавского гражданства, в соответствии с законом.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: