«Наша цель — спасение Молдовы». ПКРМ и ПСРМ объявили о создании политического блока
2 мин.

«Наша цель — спасение Молдовы». ПКРМ и ПСРМ объявили о создании политического блока

Партия социалистов (ПСРМ) и Партия коммунистов (ПКРМ) объявили о создании политического блока.  Главная цель блока — спасение Молдовы, заявил на пресс-конференции 16 февраля лидер ПКРМ Владимир Воронин.

«После назначения действующего правительства в Молдове сложилась трагическая ситуация. Поэтому главная цель блока ПКРМ-ПСРМ — спасение нашей страны. Мы хотим построить по-настоящему демократическую, развитую Молдову с богатым населением, с развитыми регионами и дружественными отношениями и с соседними, и с более дальними странами», — сказал Воронин. Сейчас, по его словам,  Молдовой никто не управляет: «Это имитация, они играют в управление, но в реальности никто ничего не контролирует».

Исполнительный секретарь ПСРМ, вице-спикер парламента Влад Батрынча, в свою очередь, рассказал, что блок будет проводить консультации с гражданами: «Граждане должны услышать. Мы организуем собрания в районах, чтобы люди высказали свое мнение о нынешней власти». Также Батрынча заявил, что блок ПКРМ-ПСРМ инициирует в парламенте отставку правительства Натальи Гаврилицы.

Батрынча также призвал присоединиться к блоку ПКРМ-ПСРМ другие оппозиционные партии, профессиональные и неправительственные организации, экспертов, журналистов, активных граждан. «Вместе мы будем предпринимать какие-то действия, находить решения. Мы хотим, чтобы каждый гражданин был услышан, и чтобы его мнение уважали», — сказал Батрынча. При этом Воронин отметил, что блок не намерен сотрудничать с партией «Шор» или «Нашей партией».

Напомним, 7 ноября 2021 года, после съезда ПКРМ, Владимир Воронин объявил о планах трансформировать предвыборный блок ПКРМ-ПСРМ в политический и призвал оппозиционные силы к сотрудничеству. К объединению против действующей власти и общим протестам ранее призывала и партия «Гражданский конгресс».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: