В Молдове выпускники педагогических специальностей, которые хотят работать в школе или детском саду, с 1 по 15 июля могут подать документы для участия в конкурсе, запущенном министерством образования для распределения их на вакантные должности на 2026–2027 учебный год. Как сообщил 17 июня министр образования Дан Перчун, в этом году почти три четверти имеющихся вакансий — в сельской местности. При этом он напомнил о причитающихся молодым учителям льготах и выплатах от министерства.
Перчун напомнил, что молодым учителям полагаются единовременные пособия в размере от 160 до 375 тыс. леев. Кроме того, в первые пять лет работы у них сокращенная до 75% нагрузка, дополнительные выплаты на дидактические материалы и 62 дня ежегодного отпуска. «Мы хотим, чтобы как можно больше выпускников колледжей и университетов в этом году выбрали профессию учителя, чтобы мы побили рекорд прошлого года, когда 429 молодых людей решили пойти работать по распределению в школы и детские сады», — призвал министр.
По информации чиновника, в будущем учебном году больше всего вакантных мест будет в Кишиневе — 412, а также в Чимишлийском, Новоаненском, Унгенском районах и Гагаузии. Наиболее востребованные специальности — дошкольная педагогика, математика, физика, химия, биология и информатика, румынский язык и литература, английский язык и начальное образование,
В конкурсе могут участвовать выпускники педагогических вузов и колледжей в возрасте до 35 лет. Предварительные результаты конкурса опубликуют 20 июля, а приказ о распределении — 24 июля.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Поддержи NewsMaker!