Спыну: Молдова готовится подать в суд на «Газпром» за провоцирование энергетического кризиса
2 мин.

Спыну: Молдова готовится подать в суд на «Газпром» за провоцирование энергетического кризиса

Молдавские власти подадут в суд на российский концерн «Газпром», который обвиняют в провоцировании энергетического кризиса. Об этом рассказал министр инфраструктуры Андрей Спыну в интервью Deutsche Welle, опубликованном 13 декабря. Спыну отметил, что юристы уже готовят детали обращения.

«„Газпром“ виноват в том, что мы вынуждены закупать газ и электроэнергию на международном рынке. И мы готовимся подать в суд на концерн за невыполнение контракта. Также мы потребуем компенсации ущерба, потому что по их вине мы вынуждены перенаправлять средства, брать кредиты. Мы подписали контракт и расчитывали на него. Он действующий, „Газпром“ не предлагал пересмотреть или разорвать его. Также концерн не предлагал сократить объем поставок. Они просто игнорируют свои обязательства и должны заплатить за это», — рассказал Спыну.

Министр также отметил, что «Газпром» стал ненадежным партнером. «„Газпром“ делает, что хочет. В последние годы они показали, что способны на все. И если вы меня спросите, что еще может сделать „Газпром“, то я не смогу ответить. Они перекрыли газ болгарам, итальянцам, немцам, на Украину, отключили Польшу и Финляндию. Но они не могут требовать от нас заплатить за газ для Приднестровья. Никто в Кишиневе никогда не согласится на это и у нас есть контракт. Мы все оплатили», — добавил он.

По поводу недовольства российского президента Владимира Путина тем, что Молдова хранит часть закупленного газа в Украине, Спыну подчеркнул, что «это наше суверенное право». «Мы можем хранить купленный газ где угодно. Не Путину нам указывать», — добавил он.

Напомним, что с 5 декабря, Moldovagaz получает газ из двух источников. Как ранее рассказывал Вадим Чебан, 5,7 млн кубов в рамках действующего контракта Молдове поставляет «Газпром». Еще 3,5 млн кубометров Moldovagaz закупает у Energocom.

По итогам достигнутой договоренности между Кишиневом и Тирасполем почти весь российский газ поступает в Приднестровье, в том числе МГРЭС для производства электроэнергии, а газ Energocom — предназначен потребителям на правом берегу Днестра. При этом министр инфраструктуры Андрей Спыну отметил, что обязательство оплатить российский газ ложится на левый берег.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: