Спыну объяснил необходимость повысить тариф на газ задним числом
2 мин.

Спыну объяснил необходимость повысить тариф на газ задним числом

Министр инфраструктуры Андрей Спыну 29 января объяснил необходимость повысить тариф на газ задним числом — с 1 января. По словам министра, в противном случае, компания «Молдовагаз» могла оказаться не в состоянии расплатиться с «Газпромом».

«Предположим, что еще 21 декабря 2021 года компания „Молдовагаз“ представила бы НАРЭ цифры для пересмотра тарифа. Предположим, что в тот же день, 21 декабря, НАРЭ срочно опубликовало проект решения. Далее последовали бы 15 дней консультаций. В лучшем случае НАРЭ могло бы принять решение о новом тарифе не раньше 12 января 2022 года. Тогда новый тариф нужно было бы применять с 1 февраля, а счета с новым тарифом начали бы отправлять с 10 марта 2022 года. Все это поставило бы под вопрос способность расплатиться с „Газпромом“ и грозило бы отключением всей страны», — отметил Спыну.

Министр добавил, что энергетический кризис коснулся не только Молдовы. «Это европейский кризис, от которого страдаем и мы», — заявил он.

«Решения, которые мы принимаем, непопулярны, но правильны. Понимаем, что от этого страдают люди, и поэтому мы предложили компенсацию. Грустно видеть, как некоторые нашли во мне политического врага. Это неправильно, коллеги», — добавил Спыну.

Напомним, что 29 января НАРЭ увеличило тариф на газ с 11,01 до 15,18 леев за кубометр. Тариф повысили задним числом — с 1 января. Ранее правительство заверяло, что компенсирует бытовым потребителям повышение тарифа на первые 150 кубометров газа.

После этого повысили и тариф на центральное отопление в Кишиневе: с 1689 леев до 2169 леев/Гкал (без учета НДС). Новый тариф на отопление тоже будут применять с 1 января. Тариф увеличили по запросу госпредприятия Termoelectrica.

ПСРМ заявила, что оспорит в Конституционном суде решение НАРЭ повысить тарифы на газ и отопление задним числом. Социалисты утверждают, что «принцип обратной силы можно применять, только если изменение улучшает ситуацию». А сейчас, по мнению ПСРМ, речь идет о новой цепной реакции роста цен и «геноциде своего народа».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: