realitatea.md

Сроки приема, специальности, цены. Что нового приготовили молдавские вузы для абитуриентов


В молдавских вузах начинается приемная кампания. NM выяснил, какие новшества ввели университеты в этом году. Например, в некоторых их них появились новые специальности и изменилась стоимость обучения.

В этом году сроки приемной кампании устанавливает не министерство образования, а сами университеты. Поэтому абитуриентам надо выяснить, когда начинается и заканчивается приемная кампания в том вузе, куда они хотят поступать.
Как и в прошлые годы, 90% мест в университетах рассчитано на выпускников с дипломами бакалавра и 10% — на абитуриентов с профобразованием.

Согласно проекту, представленному на утверждение правительства на этой неделе, на новый учебный год выделят 4936 бюджетных мест для лицензиата (на 94 больше, чем в прошлом году) и 2776 для магистратуры (на 131 меньше, чем в 2017). Число контрактных мест в вузах министерство решило не ограничивать. Русские группы будут открываться, если будет достаточно желающих.

В Техническом университете Молдовы (UTM) приемная комиссия будет работать с 16 по 24 июля. В этом году в UTM открывают семь новых специальностей. Из них две на первом цикле обучения: «промышленный дизайн» (стоимость контракта 10 тыс. леев в год) и «радио- и телекоммуникации» (8,5 тыс. леев), и пять — на магистратуре: «защита информации в системах и сетях коммуникаций», «информационная безопасность», «информационные технологии для бизнеса», «геоматика и кадастр» и «оценка и управление недвижимостью».

Государственный университет (USM) в этом году не открывает новых направлений. Цена обучения тоже остается прежней. Как и в прошлом году, госуниверситет предлагает абитуриентам обучение по 80 специальностям на 13 факультетах. А еще в госуниверситете вводят в эксплуатацию одно обновленное общежитие. Цену проживания утвердят в августе. Документы в госуниверситете будут принимать 16-20 июля на лицензиат и 2-24 июля на магистратуру.  Стоимость контракта на разных факультетах от 5,5 тыс. до 10 тыс. леев (на факультете права)

В Экономической академии (ASEM) приемная кампания пройдет с 16 июля по 4 августа. Новых специальностей в этом году нет. В 2018-2019 учебном году ASEM будет готовить специалистов по 21 направлению на лицензиате и по 37 на магистратуре. Обучение на первой ступени высшего образование будет стоить от 6,5 тыс. до 8,6 тыс. леев в год, а в магистратуре — 9,2 тыс. леев.

В Медицинском университете документы от абитуриентов будут принимать с 16 по 26 июля. Там открывают новую специальность — «сестринское дело». Стоимость контракта для молдавских граждан — 19,3 тыс. леев. Предусмотрены и бюджетные места.
Стоимость обучения на всех остальных специальностях, кроме оптометрии (появилась в прошлом году), повысится на 4%. В университете это объясняют инфляцией. Так, контракт на лечебном факультете в 2018-2019 учебном году будет стоить 30,1 тыс. леев, на фармацевтическом — 30,5 тыс. леев, на стоматологическом — 31,7 тыс. леев, а обучение по специальности «оптометрия» обойдется студентам в 32,2 тыс. леев.

В Аграрном университете прием документов, начавшийся 20 июня, продлится до 20 июля. В этом году там ввели новую специальность — «селекция и генетика аграрных культур», стоимость контракта 5,5 тыс. леев в год.  Это минимальная цена контракта, а максимальная  —  7,3 тыс. леев на специальности «право».

В педагогическом университете Молдовы (UPSM) приемная комиссия будет работать с 4 по 24 июля. В этом году там добавили одно новое направление для мастерантов — «менеджмент и дидактика танцевального искусства». Всего в 2018-2019 учебном году в педагогическом университете будут вести обучение по 54 программам лицензиата и 50 направлениям магистратуры.  Стоимость контракта — от 4,4 тыс. леев на специальности «румынский язык и литература» до  6 тыс. леев  для направления «специалисы с двумя иностранными языками».

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Igor Grosu / Facebook

«Это голос исторической правды». Гросу о публичном обращении ветеранов войны 1992 года

Спикер парламента и лидер правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) Игорь Гросу поблагодарил ветеранов войны за поддержку независимости Молдовы и курса на европейскую интеграцию. Об этом он написал 17 июля в соцсетях после встречи с представителями ветеранского сообщества. На встрече ветераны передали Гросу публичное обращение, в котором потребовали «безусловного вывода российских войск с Левого берега Днестра, создания международных оборонных союзов и принятия мер для защиты суверенитета и европейского будущего Молдовы».

«Наши ветераны лучше всех знают, что представляет собой самая большая угроза для независимости и свободы Молдовы. Они на себе испытали, что значит война, как это — терять товарищей и насколько важна территориальная целостность нашего государства», — написал Гросу.

По его словам, голос ветеранов имеет особую ценность: «Это голос достоинства, исторической правды и преданности Молдове».

Спикер парламента заявил, что с полной ответственностью принял обращение ветеранов. По его словам, в документе они подтвердили поддержку государственности, территориальной целостности и европейского курса Молдовы.

Гросу также подчеркнул, что власти вместе с ветеранами продолжат «разоблачать российскую пропаганду, разрывать устаревшие соглашения, которые удерживают страну в прошлом, и решительно противостоять пророссийским политикам, которые пытаются сбить Молдову с пути, избранного ее гражданами».

«Молдова идет по правильному пути — к свободе, демократии и европейской интеграции. Это наш общий долг — защищать этот путь», — напсиал Гросу.

Veteranii noștri știu cel mai bine care este cel mai mare pericol pentru independența și libertatea Republicii Moldova,…

Опубликовано Igor Grosu Четверг, 17 июля 2025 г.

* * *

Напомним, 17 июля ветераны войны за независимость и территориальную целостность Молдовы 1992 года и семьи погибших собрались у памятника Штефану чел Маре в Кишиневе. Они обвинили Кремль и пророссийские партии в Молдове в «развязывании гибридной войны против конституционного строя страны».

В публичном обращении к властям ветераны потребовали «безусловного вывода российских войск с левого берега Днестра, создания международных оборонных союзов и мер по защите суверенитета и европейского курса Молдовы».

«Мы находимся в условиях гибридной войны и должны реагировать на неё с такой же ответственностью. Сейчас против нас не используют оружие, но подрывают доверие людей и дестабилизируют ситуацию», — заявил Андрей Еремия, вице-президент организации ветеранов (Forța Veteranilor de Război pentru Neam și Țară).

Ветераны приняли публичную декларацию, в которой призвали власти принять меры для укрепления национальной безопасности.

По завершении собрания участники прошли мирным маршем к зданию парламента, где передали свое публичное обращение представителям властей.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: