Великобритания выдаст Платона и Кавкалюка? Отвечает посол Стивен Фишер
2 мин.

Великобритания выдаст Платона и Кавкалюка? Отвечает посол Стивен Фишер

Посол Великобритании в Молдове Стивен Фишер, отвечая на вопрос об экстрадиции Вячеслава Платона и Георгия Кавкалюка, заявил, что Великобритания готова к сотрудничеству и ответит на корректно составленные и аргументированные юридические запросы Кишинева, если они поступят. Такое заявление дипломат сделал в эфире передачи Dimensiunea Diplomatică на телеканале Moldova 1.

Журналист спросила у Стивена Фишера о необходимых мерах для экстрадиции Вячеслава Платона и Георгия Кавкалюка. Посол отметил, что не может прокомментировать эту ситуацию, но посольство и власти Великобритании всегда готовы к сотрудничеству с властями Молдовы и всегда отвечали и будут отвечать на корректно составленные и аргументированные юридические запросы.

«К моменту записи интервью Великобритания не получала никаких запросов от Интерпола о Вячеславе Платоне и Георгии Кавкалюке. Мы готовы к сотрудничеству, но ничего не можем сделать, пока не получим официальных, легальных, аргументированных запросов от компетентных ведомств», сказал Фишер. 

Бизнесмен Вячеслав Платон, напомним, не явился на суд по делу о выводе денег из страховых компаний Asito, Мoldasig и Alliance Insurance Group, в котором проходит главным фигурантом. 12 августа Платона заочно арестовали и объявили в розыск. 

Лидера партии «Строим Европу дома» (PACE) Вячеслава Кавкалюка обвиняют в Молдове по делу «о зеленке». Это уголовное дело против Кавкалюка и пятерых его однопартийцев завели в апреле 2021 года. Тогда активисты PACE облили зеленкой вице-председателя Сынжерейского района Тудора Тутунару. Свои действия они объяснили тем, что чиновник вне очереди вакцинировался от коронавируса. При этом Кавкалюк поддержал эти действия и пообещал и дальше «наказывать» чиновников подобным образом. Позже Кавкалюк покинул Молдову и его объявили в розыск.

И Вячеслав Платон, и Георгий Кавкалюк предположительно находятся в Лондоне, где их не раз видели в публичных местах.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: