Стояногло подвели под оценку. Комиссия закончила проверку его работы на посту генпрокурора
4 мин.

Стояногло подвели под оценку. Комиссия закончила проверку его работы на посту генпрокурора

Проверка деятельности Александра Стояногло на посту генпрокурора подходит к концу. Как выяснил NM, предварительный отчет о результатах проверки уже передали Стояногло. Теперь у него есть пять дней, чтобы высказать свое мнение. Если Высший совет прокуроров, изучив отчет, признает работу Стояногло неудовлетворительной, его уволят.

Что за отчет

Как сообщили NM в Высшем совете прокуроров, комиссия, которая проводила оценку работы отстраненного от должности генпрокурора Стояногло, уже подготовила предварительный отчет. Его передали Стояногло 26 апреля. Теперь у него есть пять дней, чтобы высказать свое мнение. После этого на заседании комиссии заслушают мнение Стояногло. Затем комиссия передаст свой отчет Высшему совету прокуроров, который должен в течение пяти дней его рассмотреть. Совет может вернуть отчет комиссии, если выявит нарушения, которая комиссия должна будет устранить.

Если Совет не выявит нарушений, то, изучив отчет, должен будет оценить работу Стояногло на «отлично», «хорошо» или «неудовлетворительно». Согласно поправкам в закон «О прокуратуре», если генпрокурор получит оценку «неудовлетворительно», его можно будет уволить.

Адвокат Стояногло Василий Гафтон подтвердил NM, что Стояногло получил отчет. Сейчас его изучают адвокаты. «Мы работаем. Возражения будут», — сказал Гафтон.

Почему работу Стояногло оценивают

В ноябре прошлого года президент Майя Санду обратилась в Высший совет прокуроров и потребовала создать комиссию, которая проверит работу Стояногло. Санду заявила, что имидж прокуратуры скомпрометирован из-за отсутствия ощутимого результата в борьбе с коррупцией. Поэтому, по словам Санду, проведение аудита деятельности генпрокурора — «единственное средство восстановить доверие общества к прокуратуре и объективно проинформировать общество о достижениях генпрокурора или об их отсутствии».

Стояногло тогда настаивал, что нельзя проводить такую проверку, так как его отстранили от должности из-за уголовного дела, и без доступа к рабочим материалам он не может собрать доказательства в свою защиту.

Отметим, когда комиссия начала работу, Стояногло находился под домашним арестом, а с 9 декабря — под судебным контролем. По словам его адвокатов, судьи запретили ему, в том числе, приближаться к прокуратуре.

Отстраненный генпрокурор пытался оспорить проверку в Высшем совете прокуроров и в судебных инстанциях, но его ходатайства отклонили.

Как менялся состав комиссии

Высший совет прокуроров создал комиссию 23 ноября. В нее вошли пять человек: международный эксперт по вопросам борьбы с коррупцией Драго Кос (представляет президента Майю Санду), адвокат Ион Матушенко (представляет Александра Стояногло), адвокат Анжела Попил (представляет министерство юстиции), консультант главного прокурора румынского Управления борьбы с оргпреступностью и терроризмом (DIICOT) Марьяна Александру, экс-судья Апелляционной палаты Лидия Булгак.

За время проведения оценки состав комиссии несколько раз менялся. Сначала в Высший совет прокуроров обратилась генпрокурор Румынии Габриела Скутя, которая попросила исключить из комиссии Марьяну Александру, так как работающий в Румынии прокурор не может участвовать в работе такой комиссии за рубежом. Затем комиссию по собственному желанию покинула ее председатель Лидия Булгак.

Зимой 2022 года Высший совет прокуроров назначил Артура Регуша на место Марьяны Александру. Место Булгак так и осталось вакантным.

Согласно первоначальному плану, отметим, комиссия должна была завершить работу в течение 30 дней. Но 26 января Совет продлил ее работу на неопределенный срок (из регламента просто удалили информацию о том, что комиссия должна представить отчет через 30 дней).

Что говорят о проверке Стояногло в Венецианской комиссии

13 декабря 2021 года Венецианская комиссия (ВК), рассмотрев инициированные правящим большинством поправки в законодательство, призвала власти Молдовы основательно пересмотреть механизм оценки работы генпрокурора. Идею аудита эксперты назвали «довольно необычной для Европы», но основная критика коснулась механизма этого «аудита». В частности, ВК рекомендовала включить в закон «О прокуратуре» четкие критерии оценки работы генпрокурора. В предложенной редакции, по мнению ВК, не ясно, в какой момент возникают условия для начала проверки, и по каким параметрам оценивать работу генпрокурора. Эксперты ВК также особо остановились на уже начатой проверке деятельности Стояногло. Они раскритиковали тот факт, что критерии этой проверки утвердили «задним числом». В ВК пояснили, что критерии должны были определить заранее, «чтобы госслужащий понимал, что он делает что-то несовместимое с его должностью».

Власти Молдовы на это ответили, что учтут рекомендации ВК, но в будущем.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: