Суд отклонил запрос адвокатов о прекращении уголовного преследования в отношении политзаключенных Циповича и Морару
1 мин.

Суд отклонил запрос адвокатов о прекращении уголовного преследования в отношении политзаключенных Циповича и Морару


Суд сектора Центр отклонил в понедельник, 6 апреля, запрос адвокатов о прекращении уголовного преследования в отношении политических заключенных Николая Циповича и Корнела Морару, информирует moldnews.md.

Так, за двумя гражданскими активистами сохраняется и далее статус подозреваемых в делах, возбужденных по указанию правящего режима против политических оппонентов.

«Уже четыре месяца прокуроры не представляют ни доказательств, ни свидетелей против нас. Дело заведено с тем, чтобы запугать оппозицию, всех тех, кто поддерживает нас. Но правда победит!» — заявил прессе Николай Ципович.

После парламентских выборов 30 ноября, накануне которых была запрещена партия Patria, кандидат на пост депутата по спискам этой партии Николай Ципович был арестован 2 декабря на основе поддельных фотографий. 13 декабря после участия в мирном митинге протеста, на котором требовал освобождения Циповича, был арестован еще один активист Patria — Корнел Морару.

Ципович и Морару находились под арестом в пенитенциаре несколько месяцев. Затем они были освобождены из пенитенциара после вмешательства депутатов Парламентской ассамблеи Совета Европы, которая осудила появление в Республике Молдова политических заключенных и потребовала от молдавских властей немедленного и безусловного освобождения политзаключенных.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: