«Суть деклараций — не в поиске упущений». Литвиненко о незадекларированном доме, где живет Гаврилица

Министр юстиции Серджиу Литвиненко заявил, что суть декларирования имущества должностных лиц не в том, чтобы искать ошибки, а в том, чтобы проверить, не разбогател ли  чиновник внезапно после получения своей должности. Так Литвиненко прокомментировал информацию о том, что премьер-министр Наталья Гаврилица не задекларировала дом, в котором сейчас живет. Министр заверил, что знает Гаврилицу как честного и неподкупного человека.

Литвиненко подчеркнул, что дом, в котором живет Гаврилица, принадлежит ее родителям.

«Это правильная формулировка — дом родителей Натальи Гаврилицы, не включенный в декларацию об имуществе, а не дом Натальи Гаврилицы, записанный на имя ее родителей. Это существенная разница», — написал Литвиненко в Facebook.

«Суть декларирования имущества должностных лиц не в том, чтобы искать ошибки или упущения в декларации, даже если в законе есть пробелы. А в том, чтобы сравнивать, соответствуют ли доходы должностных лиц имуществу, которое они купили за время своей работы на государственной должности. Другими словами, чтобы узнать, не разбогател ли чиновник в одночасье после получения должности, как это у нас очень часто происходит», — считает Литвиненко.

Он подчеркнул, что знает Гаврилицу как честного, неподкупного, принципиального человека.

Напомним, как сообщило издание Ziarul de Gardă, премьер-министр Наталья Гаврилица не указала в декларации об имуществе двухэтажный дом в центре Кишинева, в котором она живет вместе с семьей. Пресс-секретарь Гаврилицы объяснила это тем, что дом принадлежит ее родителям, и в законе четко не указано, как необходимо действовать в подобных ситуациях. «Она указала в декларации все принадлежащее ей имущество в соответствии с требованиями закона. В законе не указаны правила декларирования для конкретной ситуации, когда лицо не является ни собственником, ни де-юре владельцем имущества. Премьер-министр представит декларацию в срок, установленный действующим законодательством», — говорится в ответе пресс-секретаря Гаврилицы.

Согласно закону, в декларации об имуществе необходимо указывать «движимое и недвижимое имущество, в том числе объекты незавершенного строительства, которым владеют на праве собственности, узуфрукта, пользования, проживания, суперфиция субъект декларирования и члены его семьи, сожитель/сожительница, в том числе в качестве выгодоприобретающего собственника, или которое находится в их владении на основании договоров поручения, комиссии, доверительного управления, договоров передачи права владения и пользования».

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

Для жителей Приднестровья откроют 12 участков на парламентских выборах в Молдове. Решение ЦИК

На парламентских выборах в Молдове 28 сентября для жителей приднестровского региона откроют 12 избирательных участков. Такое решение приняла Центральная избирательная комиссия на заседании 24 августа. В то же время за границей для голосования молдавской диаспоры откроют 301 избирательный участок.

ЦИК приняла решение открыть 12 избирательных участков на выборах для граждан из населенных пунктов Левобережья Днестра, а также жителей Бендер и Кицкан, сел Кременчуг и Гыска Каушанского района, «временно находящихся вне суверенного контроля конституционных властей Молдовы».

В то же время за пределами страны на выборах откроют 301 избирательный участок для голосования диаспоры. Из них 4 избирательных участка создадут для граждан Республики Молдова, находящихся на территории США, Канады, Норвегии, Швеции, Финляндии, Исландии, Японии, Южной Кореи, Австралии и Новой Зеландии, которые выбрали альтернативный способ голосования — голосование по почте.

Ранее власти Молдовы объяснили сокращение участков для жителей Приднестровья тем, что на предыдущих выборах была низкая явка на многих участках.

Следует отметить, что с 2019 года число участков для жителей Приднестровья начали сокращать. На президентских выборах в 2020 году их было 42, на досрочных парламентских выборах 2021 года — 41, на президентских выборах 2024 года — 30.

***

Тирасполь 15 августа направил обращение в парламент Молдовы с просьбой открыть на предстоящих парламентских выборах 41 избирательный участок для голосования жителей Приднестровья с молдавским гражданством «в связи с их повышенным предвыборным интересом».

NM в материале «Кишинев и Тирасполь не сошлись участками. Зачем приднестровцам больше избирательных участков, и что за этим стоит» разбирался, почему Кишинев сокращает участки для приднестровцев, как вообще ЦИК определяет их число, и чего вдруг этим озаботились власти Приднестровья, которые говорят о своей независимости.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: