Свидетель катастрофы на Чернобыльской АЭС погиб в Москве. Что случилось
3 мин.

Свидетель катастрофы на Чернобыльской АЭС погиб в Москве. Что случилось

В Москве совершил самоубийство бывший начальник смены на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС Виктор Смагин. Он был участником ликвидации последствий аварии на атомной электростанции. Об этом сообщает портал «Зеркало» со ссылкой на российские СМИ.

Тело 75-летнего Смагина обнаружили под окнами многоэтажного дома. Он оставил дома предсмертную записку, в которой попросил прощения у родных.

Как сообщают СМИ, перед этим он обнаружил у себя еще несколько опухолей. После участия в ликвидации аварии на АЭС из-за лучевой болезни Смагин перенес семь операций.

26 апреля 1986 года, когда случилась авария на Чернобыльской АЭС, Смагин был дома, но отправился на атомную электростанцию помогать сослуживцам.

«Эта авария, конечно, всем судьбу сломала. Я, например, по специальности инженер-ядерщик, окончил „Бауманку“, распределился в Припять. Мое место работы — атомная электростанция. Но после того как я перенес лучевую болезнь, получил клеймо на всю жизнь — запрет работы в зонах ионизирующего излучения, запрет работы в ночное время, запрет командировок и еще масса ограничений. Кому нужны такие работники? Я, конечно, продолжил работать в области энергетики, но уже на административных должностях в министерстве», — вспоминал Смагин в одном из интервью.

За мужество и героизм при ликвидации аварии на ЧАЭС в 1986 году его наградили Орденом Ленина, хотя сперва речь шла о награждении званием Героя Советского Союза.

Смагин поделился воспоминаниями об аварии на атомной электростанции в своей книге «Чернобыльская тетрадь».

Свидетель катастрофы на Чернобыльской АЭС погиб в Москве. Что случилось

moslenta.ru

***

Напомним, что авария на Чернобыльской АЭС, расположенной в 120 км от Киева, произошла 26 апреля 1986 года и стала самой крупной катастрофой в истории атомной энергетики. После взрыва и пожара на четвертом энергоблоке в атмосферу выбросило огромное количество радиационных веществ. В зону радиационного загрязнения попали многие европейские страны. Сильнее всего пострадали Украина и Беларусь. Из близлежащих к АЭС населенных пунктов эвакуировали всех жителей. Многие деревни сравняли экскаваторами с землей. Чтобы предотвратить дальнейшие выбросы, разрушенный реактор решили накрыть «саркофагом». Вокруг АЭС образовали 30-километровую «зону отчуждения».

В ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС из Молдовы участвовали 70 сотрудников МВД, 3 тыс. резервистов, в том числе 231 офицер, мобилизованный из военных комиссариатов, 400 действующих военнослужащих и 500 гражданских лиц.

Как известно, в ликвидации последствий аварии участвовали более 526 250 человек.

Ранее кишиневский художник Сергей Сулин, который был одним из 3,5 тыс. жителей Молдовы, участвовавших в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, рассказал NM, в чем заключалась работа его взвода в «зоне отчуждения», как им считали «радики» — дозу радиации, как выглядела «мертвая зона», и как он, получив «чернобыльскую пенсию», почувствовал себя «богатым человеком», но ненадолго.


ВАЖНО! Если вы чувствуете беспокойство в связи с описанным в материале, вам нужны помощь и поддержка — обратитесь к специалистам «Зеленой линии предупреждения суицида». Анонимный чат прямо на сайте www.pentruviata.md работает по понедельникам и четвергам с 20.00 до 22.00. Ответ вам пришлют на email. Со специалистами «Зеленой линии» также можно пообщаться по телефону 060806623 или по почте [email protected].



Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: