Связь материнской депрессии с успехами детей, подкожная беспроводная зарядка и фото «сердца» Млечного пути. Наука NM по воскресеньям
4 мин.

Связь материнской депрессии с успехами детей, подкожная беспроводная зарядка и фото «сердца» Млечного пути. Наука NM по воскресеньям

Ученые рассказали о новом проигрыше человека в борьбе с глобальным потеплением, определили, что депрессия матери влияет на шансы ребенка поступить в университет, а генитальный герпес — на старение мозга. А  также с помощью телескопа «Джеймс Уэбб» получили фото зарождающихся звезд в центре Млечного пути. Об этих и других новостях науки — в еженедельном обзоре NM.

Человечество проигрывает борьбу с глобальным потеплением

Связь материнской депрессии с успехами детей, подкожная беспроводная зарядка и фото «сердца» Млечного пути. Наука NM по воскресеньямДень 17 ноября 2023 года стал самым жарким в истории климатических наблюдений. Климатолог Сэм Берджесс отметила, что средняя температура воздуха на Земле в этот день превысила уровни 1850–1900 годов на 2,06 градуса Цельсия и уровни 1991–2020 годов — на 1,17 градуса Цельсия.

Важно отметить, что этот «рекорд» не означает неудачу в достижении целей Парижского соглашения, потому что, скорее всего, высокие температуры связаны с временными факторами, например, Эль-Ниньо. Тем не менее новый рекорд подчеркивает необходимость прилагать больше усилий для предотвращения долгосрочного глобального потепления.

Генитальный герпес может ускорить старение мозга

Связь материнской депрессии с успехами детей, подкожная беспроводная зарядка и фото «сердца» Млечного пути. Наука NM по воскресеньямНедавнее исследование выявило, что герпетическая инфекция в области половых органов может ускорять процессы старения мозга. Вероятно, это связано с возникновением когнитивных нарушений и нейродегенеративных заболеваний. Данные для исследования взяли из долгосрочного популяционного эпидемиологического исследования в Северном Манхэттене (NOMAS), в котором участвовали 455 человек около 70 лет, 36% из них были мужчины.

Исследователи обнаружили, что генитальный герпес, выявленный с помощью анализа крови, коррелирует с уменьшением толщины коры мозга. Эти результаты указывают на возможность того, что вирус герпеса 2 типа может быть индикатором ускоренного старения мозга, увеличивая тем самым риск развития деменции.

Ранее в рамках исследования NOMAS выявили нарушение когнитивных функций и более быстрое снижение памяти у людей с инфекциями.

Дети депрессивных матерей реже поступают в университеты

Связь материнской депрессии с успехами детей, подкожная беспроводная зарядка и фото «сердца» Млечного пути. Наука NM по воскресеньям

My closest person. Pleasant nice unhappy girl holding her fluffy toy and looking at her mother while sitting together with her

Исследование, проведенное на британской выборке из 8952 человек, выявило, что у молодых людей, чьи матери периодически испытывали симптомы депрессии, существенно меньше вероятность поступить в университет. Этот эффект обнаружили после учета влияния различных факторов. Анализ также показал, что материнская депрессия влияет на успехи детей в средней школе и уровень внутреннего контроля в 16-летнем возрасте.

Исследование также затрагивает выбор университета под воздействием депрессивных симптомов у матери и причин, по которым некоторые молодые люди отказываются получать высшее образование. Согласно результатам, те, кто не поступил в университет, часто указывали причины, связанные с семьей, и на это влияло наличие у матери депрессивных симптомов.

Несмотря на некоторые ограничения: отсутствие данных о депрессии другого родителя и потеря части участников в ходе исследования — выводы подчеркивают важность проблемы материнской депрессии и ее воздействия на уровень образования детей.

Кардиостимулятор можно будет заряжать через подкожный имплантат

Связь материнской депрессии с успехами детей, подкожная беспроводная зарядка и фото «сердца» Млечного пути. Наука NM по воскресеньямУченые из Университета Ланьчжоу в Китае представили новую мягкую имплантируемую систему питания, объединяющую беспроводную передачу энергии и модули хранения. Система включает  биоразлагаемые гибридные сверхконденсаторы на основе цинка с использованием нанолистов молибдена сульфида (MoS2), желейного кросс-связывающего альгинатного геля в качестве электролита и цинковой фольги.

Беспроводная зарядка происходит при помещении устройства над кожу в область имплантации. Исследование успешно демонстрирует работоспособность устройства в тестах на крысах, подавая противовоспалительное лекарство для контроля лихорадки. Полученный прототип открывает перспективы для беспроводной зарядки имплантатов в медицинской практике.

«Джеймс Уэбб» заснял «сердце» Млечного пути

Связь материнской депрессии с успехами детей, подкожная беспроводная зарядка и фото «сердца» Млечного пути. Наука NM по воскресеньямАстрофизики сфотографировали область звездообразования Стрельца C при помощи космического телескопа «Джеймс Уэбб». Эта область находится близко к сверхмассивной черной дыре в центре Млечного пути. Изображение охватывает примерно 500 тыс. звезд и предоставляет уникальный взгляд на центр Галактики.

На фотографии видны протозвезды, формирующиеся в густом облаке, и интересная структура области ионизированного водорода, напоминающая хаотически ориентированные иглы. Эти неожиданные особенности вызывают интерес у ученых и требуют дополнительных исследований для понимания их происхождения.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: