mid.gospmr.org

Таможенные пошлины, нейтральные номера и права человека. Как прошли переговоры политпредставителей Кишинева и Тирасполя

Кишинев и Тирасполь возобновили поиск компромисса. В офисе ОБСЕ на левом берегу Днестра 16 января состоялась встреча вице-премьера по реинтеграции Олега Серебряна и представителя приднестровской стороны Виталия Игнатьева. По итогам переговоров обе стороны сообщили, что основной их темой стало введение таможенных пошлин для приднестровских компаний.

Игнатьев заявил, что, по предварительным подсчетам, из-за нововведений Приднестровье потеряет не менее $16 млн в год. В свою очередь Серебрян подчеркнул, что поправки в Таможенной кодекс «призваны постепенно привести деятельность приднестровских предпринимателей в национальное правовое поле, в соответствие с правилами честной конкуренции и обязательствами, взятыми Молдовой на международном уровне».

«По поводу лицензирования деятельности компаний региона и разрешений на импорт-экспорт различных товаров, в том числе товаров двойного назначения  или медицинского оборудования, генерирующего ионизирующее излучение, подчеркнули, что трудности, возникающие в этом процессе, можно преодолеть, соблюдая требования, установленные действующим национальным законодательством, требования безопасности и критерии качества», — заявили в Бюро реинтеграции.

Серебрян и Игнатьев также обсудили работу пунктов регистрации транспортных средств в Тирасполе и Рыбнице. Представитель Приднестровья призвал к возобновлению полноценной деятельности этих пунктов, отметив отсутствие препятствий для их работы со стороны непризнанной ПМР.

В Бюро реинтеграции заявили, что Кишинев готов обеспечить эффективный режим работы пунктов регистрации транспортных средств с увеличением динамики оформления нейтральных номерных знаков для приднестровских водителей.

Серебрян, кроме прочего, затронул ситуацию с нарушением прав человека в приднестровском регионе, отметив, что этот вопрос «требует постоянного внимания».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

NM Espresso: выборы в Гагаузии «саботируют», фрилансерам «прописали» налог, Плахотнюк «не давал указаний» Лянкэ

Госдолг Молдовы

Общий внешний долг Молдовы — государства и частных компаний — по итогам девяти месяцев 2025 года приблизился к 60% ВВП. При этом размер самого госдолга, внешнего и внутреннего, не превышает 40% ВВП. NM разбирался с параметрами госдолга и их критичностью. Подробности — в материале «Внешний долг Молдовы приблизился к 60% ВВП».

Налоги для фрилансеров

В Молдове вступил в силу новый налоговый режим для независимых предпринимателей. Подать заявление и стать фрилансером можно онлайн. В материале «Единый налог и никакой бухгалтерии» NM рассказал, кто может воспользоваться новым режимом, какой налог надо будет платить и как подать заявление онлайн.

Дорого ли жить в Кишиневе

Кишинев занял 371-е место из 479 в свежем рейтинге международного сервиса Numbeo. Стоимость жизни в городах оценивали на основе потребительских цен, стоимости жилья и качества жизни. Москва заняла 290-е место, Киев — 412-е. В семерке лидеров Цюрих, Женева и Нью-Йорк.

Telegram/Ion Ceban

По подсчетам Numbeo, в Молдове семье из четырех человек нужно около 36 тыс. леев в месяц без учета аренды.

Выборы в Гагаузии

Выборы в Народное собрание Гагаузии (НСГ), назначенные на 22 марта, оказались под угрозой, после того как депутаты НСГ не смогли собрать кворум и утвердить смету расходов на их проведение. И. о. председателя НСГ Николай Орманжи назвал это «саботажем» и подчеркнул, что без финансирования невозможно вовремя запустить избирательную кампанию, старт которой намечен на 21 января.

Борьба с наркотиками: новые меры

В Молдове хотят ужесточить наказания за преступления, связанные с наркотиками, расширить список запрещенных веществ и усилить контроль за перевозкой несопровождаемых посылок. Подробнее о том, что предусматривает разработанный МВД законопроект— в материале «Новые меры защиты детей и контроль посылок».

Помощь молодым врачам

Минздрав предлагает с 2027 года более чем в два раза увеличить (до 250 тыс. леев) пособие молодым врачам и фармацевтам, работающим в сельской местности. Власти надеются таким образом привлечь специалистов в районы, которые испытывают острый дефицит кадров: . в селах не хватает около 250 семейных врачей, 85 врачей скорой помощи, более 50 хирургов и многих других специалистов.

Управление лекарствами во время ЧС

Министерство здравоохранения предлагает создать единый механизм управления запасами лекарств и вакцин на случай ЧС в области общественного здоровья. О том, какие пробелы в системе выявили во время пандемии COVID-19, и что минздрав предлагает изменить — в материале «Молдова создает «стратегические запасы лекарств»».

Андрей Мардарь / NewsMaker

Дела судебные

На очередном заседании суда по делу о краже миллиарда, где обвиняемым проходит Владимир Плахотнюк, заслушали показания экс-премьера Юрие Лянкэ. Он заявил, что «Плахотнюк не давал ему никаких распоряжений», и что кризис в Banca de Economii начался из-за «неэффективного управления». При этом «дыра» в банковской системе ежемесячно увеличивалась на 1 млрд леев, но «никаких мер не принимали.

Fără Filtre/Facebook

Тем временем Антикоррупционная прокуратура сообщила, что Илан Шор, приговоренный в Молдове к 15 годам тюрьмы по делу о краже миллиарда, фигурирует в новых уголовных делах, которые связаны с незаконным финансированием партий.

Подарки Санду

Администрация президента опубликовала список подарков, которые Майя Санду получила за три последних месяца: 11 подарков на общую сумму 17,7 тыс. леев. Самым дорогим был ковер ручной работы за 3,5 тыс. леев, который вручил посол Азербайджана.

Гололед и туман

Гидрометеослужба предупредила о сложных погодных условиях 6-7 января: гололедице на дорогах и тумане с видимостью до 200 метров. На неделе ожидается слабый снег, местами с дождем.

Что будет сегодня, 6 января:

09:00 — Заседание Высшего совета прокуроров.

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: