Тарифы на газ, гражданство за деньги и кредиты МВФ. Экономические итоги недели
3 мин.

Тарифы на газ, гражданство за деньги и кредиты МВФ. Экономические итоги недели


Экономическая жизнь в Молдове постепенно входит в штатный режим после смены власти и громких отставок. А новые власти принимают одно за другим решения, которые могут серьезно повлиять на условия деловой среды и нашу с вами жизнь. NM рассказывает о наиболее важных экономических событиях недели.

newsmaker.md/rus/novosti/v-moldove-mogut-povysit-tarify-na-gaz-i-ne-tolko-44560

Начнем с насущного. Глава минэкономики Вадим Брынзан не исключил, что нас ждет повышение тарифов на газ. По его словам, демократы сдерживали рост тарифов искусственно, поэтому возник дисбаланс между ценой и расходами Moldovagaz. Сейчас этот вопрос обсуждается, а решение будет принимать Нацагентство по регулированию в энергетике. Насколько могут повыситься тарифы, Брынзан не знает.

Кроме газа, по мнению минэкономики, следует повысить и тарифы на междугородние пассажирские перевозки. По тем же причинам.

newsmaker.md/rus/novosti/pridnestrovyu-pokazhut-konets-sveta-mozhet-li-moldova-otklyuchitsya-ot-moldgres-44511

Теперь об электричестве. Нет, о повышении тарифа пока речь не идет. Речь о поставках. Как выяснилось, в программе правительства Майи Санду есть пункт об отказе от услуг Молдавской ГРЭС, расположенной в Приднестровье и принадлежащей российской «Интер РАО», и закупке электроэнергии только на Украине. Эксперты говорят, что технически это нереально, по крайней мере в ближайшие годы. Но отмечают, что такой поворот событий прекратил бы накопление газового долга Молдовой, поскольку МолдГРЭС, которая работает на газе, не платит за него «Газпрому» (как и все Приднестровье), а долг этот формально накапливается за Кишиневом.

В правительстве, впрочем, поспешили заверить, что никто разрывать контракт не собирается, тем более что закупочная цена у МолдГРЭС ниже, чем у украинцев.

newsmaker.md/rus/novosti/drumuri-bune-chisinau-arena-grazhdanstvo-za-dengi-v-pravitelstve-reshayut-chto-del-44570

Теперь о законах и проектах демократов, за которые плотно взялась новая власть. Парламент на этой неделе отменил возможность открывать заправки duty-free и беспошлинно торговать на въезде в Молдову. А в правительстве решили изучить последствия отмены программы молдавского гражданства за инвестиции (ранее парламент принял в первом чтении законопроект, отменяющий эту программу). Так вот, по словам того же Брынзана, у этой программы есть не только минусы, которые касаются ее непрозрачности и закрытости, но и плюсы, связанные с привлечением в страну дополнительных инвестиций. Кроме того, Молдове придется платить миллионы евро неустойки компании-партнеру в случае отмены программы.

Разбираются новые власти и с Drumuri Bune, Chisinau Arena и другими проектами демократов. Брынзан обещал рассказать об их судьбе в ближайшее время.

newsmaker.md/rus/novosti/v-moldovu-pribyla-missiya-mezhdunarodnogo-valyutnogo-fonda-44522

В Кишинев тем временем после долгого перерыва приехала оценочная миссия МВФ. Ее представители активно встречаются с руководством страны и главами основных финансовых госинститутов. До 10 июля миссии предстоит решить, выполнила ли Молдова условия программы для получения последних двух траншей кредита в размере $66 млн. Пока же глава миссии Рубен Атоян назвал главную причину приостановки финансирования — принятие летом прошлого года закона об амнистии капитала и налоговой реформе.

newsmaker.md/rus/novosti/rossiya-prodlila-lgotnyy-rezhim-importa-produktsii-dlya-moldavskih-proizvoditeley-44578

Немного хороших новостей. Правительство России решило продлить действующий с 1 января по 1 июля 2019 года льготный режим импорта молдавской продукции. По словам президента Игоря Додона, благодаря отмене пошлин с 1 января 2019 года значительно увеличился объем поставок на российский рынок молдавских овощей и фруктов, а также консервов и вина. «Льготный режим позволил молдавским экспортерам сэкономить сотни миллионов леев», — отметил Додон.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: