Телеканалы проверят на чистоту языка. Филолог назвала главные ошибки телеведущих в Молдове
1 мин.

Телеканалы проверят на чистоту языка. Филолог назвала главные ошибки телеведущих в Молдове

Молдавские телеканалы будут проверять на соответствие литературным нормам языка вещания. Совет по телевидению и радио (СТР) уже провел мониторинг пяти местных телеканалов, в ходе которого выявил множество отклонений от правил румынского языка.

Проверка проводилась с июля по август доктором филологических наук Виорикой Моля. Мониторинг затронул телеканалы Prime, Moldova 1, N4, RTR Moldova и NTV Moldova.

Специалист рассказала на заседании Совета в пятницу, что чаще всего встречается неправильное ударение и произношение, тавтология, ошибочное использование слов и общая скудность словарного запаса. По ее словам, наиболее заметны проблемы во время прямого эфира и продолжительных программ, когда ведущий начинает уставать.

Моля также отметила, что значительная часть ошибок представляют собой калькирование с русского языка. Кроме того, есть случаи, когда журналист допускает ошибки, поскольку является русскоговорящим, который выучил румынский, но в таких ситуациях мелкие отклонения можно понять.

В то же время она пришла к выводу, что, несмотря на ошибки, за последние 20 лет ситуация значительно улучшилась.

Согласно Кодексу об аудиовизуальных медиауслугах, поставщики медиауслуг обязаны обеспечивать в аудиовизуальных программах соблюдение орфографических, орфоэпических, морфологических и синтаксических норм румынского и других языков вещания. За нарушение этих норм телеканалу может быть вынесено предупреждение.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: