Телеканалы социалистов и «РТР-Молдова» оштрафовали за некорректное освещение войны в Украине
2 мин.

Телеканалы социалистов и «РТР-Молдова» оштрафовали за некорректное освещение войны в Украине

Совет телевидения и радио (СТР) по итогам мониторинга освещения событий в Украине оштрафовал три телеканала:  «НТВ-Молдова» — на 10 тыс. леев, «РТР-Молдова» — на 5 тыс. леев, Primul in Moldova — на 20 тыс. леев.

На заседании 2 марта СТР рассмотрел результаты двух мониторингов, которые призваны были выявить, как молдавские телеканалы освещают войну в Украине и события вокруг нее.

По результатам первого мониторинга, который проходил 24-27 февраля, телеканал «НТВ-Молдова» (принадлежит депутату-социалисту Корнелиу Фуркулицэ) получил четыре публичных предупреждения за нарушение разных положений 13 статьи Кодекса аудиовизуальных медиаслуг «Обеспечение достоверного информирования». Кроме того, телеканал оштрафовали на 5 тыс. леев. За нарушение положений той же статьи Кодекса телеканал «РТР-Молдова» получил еще пять предупреждений и штраф 5 тыс. леев.

В СТР при этом отметили, что в этот период (24-27 февраля) телеканалы полностью отказались от ретрансляции информационно-аналитического контента из России, а выявленные нарушения касаются местных программ.

Второй мониторинг касался контента с 11 по 16 февраля в вечернее время на телеканалах Moldova 1, Jurnal TV, Prime, Primul in Moldova и «НТВ-Молдова». У первых трех телеканалов СТР не нашел нарушений. Телеканал «НТВ-Молдова» не предоставил СТР вышедший в эти дни контент, сославшись на технические проблемы. За это получил еще один штраф 5 тыс. леев.

А вот близкий к социалистам телеканал Primul in Moldova получил два штрафа по 10 тыс. леев и два предупреждения. Телеканал оштрафовали за недостоверное информирование в эфире транслируемых российских программ «Время» и «Воскресное время».  В СТР указали, что журналисты программы допускали оценочные суждения. Кроме того, СТР указал, что в выпусках этих новостей часто звучали обвинения в адрес западных стран и Украины, а вот их ответной реакции на эти обвинения в новостях не было.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: