На прошлой неделе туристическая платформа Teleportravel вместе с кампанией #NeamPornit и приложением VoteMeApp запустили конкурс на звание «Лучшего Гида Лета 2020» с целью поддержать местных туристических гидов в условиях пандемии.
Конкурс продлится до 27 сентября. До завтрашнего дня у вас еще есть возможность проголосовать за своего любимого гида.
Представляем вам участников, которые уже создают свои маршруты и делятся ими с пользователями платформы Teleportravel и, конечно же, участвуют в конкурсе.
Как вы видите, маршруты для платформы Teleportravel разрабатывают как профессионалы, так и любители. Это говорит о том, что любой желающий может разработать свой маршрут!
Именно для этого и была создана платформа Teleportravel, которая предлагает любому желающему поделиться своим маршрутом, а туристу найти новые и неизведанные места в Молдове.
Президент США Дональд Трамп заяввил 18 сентября, что критикующие его телекомпании можно было бы вообще лишать лицензии. Так американский президент прокомментировал снятие с эфира телеканала ABC вечерней программы Джимми Киммела, неоднократно критиковавшего и высмеивавшего Трампа, передает ВВС.
Трамп пообщался с журналистами на борту президентского самолета, возвращаясь из Великобритании. По словам главы Белого дома, большинство медиа создают ему «плохую репутацию» и действуют как «рупор Демократической партии».
«Я где-то читал, что телекомпании были на 97% против меня. Еще раз: 97% негатива, и все равно я победил, причем легко, во всех семи колеблющихся штатах. Они меня изображают только в плохом свете, эта пресса. Так вот, они же получают лицензию. Я думаю, может, у них надо отбирать лицензию», — заявил Трамп, добавив, что решение за председателем Федеральной комиссии по связи (FCC) Бренданом Карром.
Трамп отдельно упомянул критику в свой адрес со стороны Джимми Киммела и ведущего CBS Стивена Колберта, заявив, что их шоу «только и делают, что критикуют Трампа». Он добавил, что окончательное решение будет за Карром, которого назвал «патриотом» и «крепким парнем».
Заявление Трамп прозвучало после того, как телеканал ABC приостановил трансляцию шоу «Джимми Киммел в прямом эфире» после шутки ведущего о предполагаемом убийце активиста Чарли Кирка.
«Банда MAGA отчаянно пытается представить этого парня, убившего Чарли Кирка, как кого угодно, только не одного из них, и делает все возможное, чтобы извлечь из этого политические очки», — сказал ведущий.
Как отмечает ВВС со ссылкой на экспертов, лишать каналы лицензий по политическим мотивам Федеральной комиссии по коммуникациям помешает Первая поправка к Конституции США, которая гарантирует свободу слова.
Отстранение Киммела публично осудили, назвав его нарушением конституционного права на свободу слова, два голливудских профсоюза: Гильдия сценаристов и Гильдия кино- и телеактеров.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Национальный банк Молдовы (НБМ) снизил базовую ставку с 6,25% до 6%. Ставки на кредиты овернайт и депозиты тоже снизили — до 8% и 4% соответственно. Об этом 18 сентября сообщили в пресс-релизе учреждения.
«Этим решением Национальный банк стремится в среднесрочной перспективе удерживать инфляцию в пределах установленного ранее инфляционного коридора — 5%±1,5%, что считается оптимальным уровнем для роста и развития экономики Молдовы», — говорится в сообщении Нацбанка.
В августе годовая инфляция снизилась с 7,9% до 7,3%, и, по прогнозам, к декабрю вернется в коридор.
Также Нацбанк отмечает некоторые признаки восстановления экономики: промышленность в июне выросла на 3,2%, оборот розничной торговли — на 10,1%, а фонд оплаты труда — на 10,8%. Однако экспорт остается в минусе, тогда как импорт продолжает расти.
*** Базовая (ключевая) ставка — это минимальный процент, под который Нацбанк выдает кредиты коммерческим банкам. От нее зависят ставки по кредитам и депозитам, которые коммерческие банки устанавливают в рамках симметричного «коридора» — ± 2 процентных пункта к базовой ставке. Поэтому обычно, чем ниже ключевая ставка, тем ниже проценты по кредитам и по депозитам.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Центризбирком объявил о начале печати бюллетеней для парламентских выборов и показал первые экземпляры.
Comisia electorală centrală a Republicii Moldova
Для участков внутри страны напечатают свыше 2,7 млн бюллетеней, из них большинство — на румынском языке, а также на русском, гагаузском, болгарском и романи. Еще 864 тыс. бюллетеней подготовят для диаспоры.
Министр окружающей среды и кандидат от PAS Серджиу Лазаренку намерен оспорить предупреждение ЦИК, связанное с его участием во встрече с мэрией Чореску. Хотя он приостановил свои полномочия еще в августе, ЦИК признал, что на встрече Лазаренку действовал как представитель правительства, но ограничился предупреждением, назвав это «первым нарушением».
PAS: «реальные угрозы», фейковые SMS
PAS заявила о семи «реальных угрозах» в случае победы на выборах «прокремлевских сил» и подчеркнула, что голосование решит, «отдадут ли Молдову России». В частности, глава кабмина Дорин Речан заявил, что нет никаких гарантий того, что пророссийское большинство не назначит «Шора премьер-министром, а Платона — министром финансов».
А депутат от PAS Дойна Герман вновь заявила, что в случае проигрыша партии на выборах «российская армия может оказаться в Кишиневе». Речан и вовсе отказался ответить на вопрос журналистки Canal 5, пояснив, что готов говорить лишь после того, как телеканал «перестанет брать от Шора грязные деньги».
Тем временем журналист NM получил SMS якобы от имени PAS с просьбой прислать фото паспорта «для получения вознаграждения за голос». В партии назвали это «грубым фейком» с подделанным номером и обвинили в рассылке «преступные группировки».
Репортаж NM с юга Молдовы
Однако на юге страны многие не считают Россию врагом — в преддверии выборов команда NM объезжает регионы и разговаривает с людьми о жизни и будущем Молдовы. В этот раз наш корреспондент побывала в Гагаузии и рассказала, о чем думают и чем живут жители в Етулии, Чишмикое и Вулканештах. Короткий текстовый репортаж уже на сайте. А в самое ближайшее время выпустим и полную видеоверсию.
Очередные обыски на севере
А на севере Молдовы НЦБК провел обыски по 50 адресам в рамках дела о подкупе избирателей и незаконном финансировании партий.
cna.md
Под подозрением находятся 32 человека, которых следствие обвиняет в отмывании денег и реализации перед выборами преступной схемы, включая ввоз в страну средств для политических целей.
Румыния и Фуртунэ
Румынские СМИ со ссылкой на официальные источники сообщили, что рассматривается возможность отзыва гражданства Румынии у лидера партии Moldova Mare Виктории Фуртунэ. Причина пока неизвестна. По закону гражданство могут отозвать за серьезные нарушения, угрозу нацбезопасности или связь с террористами.
Фуртунэ назвала эту информацию «ложью» и заявила, что готова отказаться от румынского паспорта, если парламент поддержит запрет чиновникам на второе гражданство.
Додон и Bloomberg
Лидер ПСРМ Игорь Додон пожаловался главному редактору Bloomberg, что журналист Альберто Нарделли прислал ему письмо с «безосновательными и ложными утверждениями». Додон обвинил издание в попытке «создать искусственный скандал» перед выборами, чтобы дискредитировать оппозицию. Глава социалистов призвал издание не становиться «инструментом политической манипуляции».
Клятва Мунтяну
А лидер партии «Коалиция за единство и благосостояние» (CUB), экс-посол Молдовы в США Игорь Мунтяну удивил, опубликовав видео, где поклялся на Библии в том, что «не связан с пророссийскими силами». Кроме того, Мунтяну предложил ввести закон, обязывающий депутатов, министров и судей приносить клятву на Библии, чтобы «отвергнуть обвинения в коррупции или госизмене».
Тирасполь vs Кишинев
Тирасполь обвинил Кишинев в провокации в Зоне безопасности из-за ремонта перед выборами семи мостов через Днестр, заявив, что это мешает свободному передвижению.
В ответ Бюро реинтеграции объяснило, что работы не связаны с голосованием, а направлены на «повышение безопасности дорожного движения».
Новый выпуск RealPolitik
В предвыборной кампании Молдовы все больше говорят о внешней политике: одни обещают ускорить евроинтеграцию, другие предупреждают о войне. Между тем, Кишинев и Киев вместе идут к ЕС, но с тревогой смотрят на ситуацию в Приднестровье. Об этом и многом другом — в новом выпуске RealPolitik с Дашей Слободчиковой «Война, Приднестровье, «русский мир». Чего боятся Молдова и Украина».
Гости эфира — украинский журналист, редактор «Европейской правды» Сергей Сидоренко и директор Ассоциации внешней политики Наталья Стеркул.
Молдова и ЕС
Евросоюз решил полностью отменить пошлины на семь молдавских сельхозпродуктов, включая яблоки, томаты и виноград. Новый механизм, как уточнили в Совете ЕС, даст экспортерам больше уверенности, но потребует от Молдовы постепенного приведения аграрных стандартов к нормам ЕС до 2027 года.
Новая система учета лекарств: зачем это нужно?
В Молдове планируют создать электронную систему учета запасов лекарств (SMeS). Поставщиков, аптечные сети и склады хотят обязать ежедневно передавать данные о наличии препаратов, чтобы предотвратить дефицит. NM рассказывает, зачем нужна система SMeS, как она будет работать и во сколько обойдется ее разработка.
Что будет сегодня, 19 сентября:
09:00 — Высший совет прокуроров соберется на заседание.
11:00 — В Кишиневе пройдет Health Tech Forum 2025
14:30 — В Кишиневе объявят победителей программы школьных грантов.
В ночь на 19 сентября у берегов Камчатки произошло новое сильное землетрясение. По разным данным, его магнитуда составила от 7,2 до 7,8.
Как передает издание «Медуза», очаг землетрясения находился примерно в ста километрах к востоку от Петропавловска-Камчатского на глубине около 10 километров.
На Камчатке и в США объявили угрозу цунами, но вскоре предупреждение отменили. О пострадавших и разрушениях власти не сообщали.
Напомним, 30 июля на Камчатке произошло землетрясение магнитудой 8,8. Оно стало сильнейшим в мире за последние 14 лет и сильнейшим в регионе с 1952 года. По всему тихоокеанскому региону объявили угрозу цунами, однако волны оказались умеренными. В результате подземных толчков некоторые здания на Камчатке получили повреждения. Пострадавших не было.
После 30 июля в регионе произошли еще несколько землетрясений меньшей силы. Крупнейшим из них стало землетрясение 13 сентября, его магнитуда составила 7,7.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
В нескольких населенных пунктах Молдовы 18 сентября прошли обыски по делу об отмывании денег, подкупе избирателей и незаконном финансировании партий. По данным следствия, группа людей работала в интересах организации «Шор» и использовала деньги из сомнительных источников, чтобы влиять на избирателей на парламентских выборах 28 сентября.
Правоохранители сообщили, что переводы шли через мобильное приложение российского банка «Промсвязьбанк», который находится под международными санкциями. Деньги обналичивали через Telegram-бот. «Суммы переводили даже во время обысков», — заявили в полиции.
Правоохранители заявили, что кураторы из России давали членам сети прямые инструкции в Telegram. Им объясняли, как распространять и комментировать дезинформацию в Facebook, TikTok и Telegram.
Во время обысков силовики изъяли деньги, телефоны, ноутбуки, банковские документы и другие доказательства. Одного человека задержали на 72 часа.
***
По данным министра внутренних дел Даниэллы Мисаил-Никитин, с начала избирательного периода в стране провели около 2 тыс. обысков, возбудили несколько уголовных дел, в том числе по фактам проведения оплачиваемых протестов, задержали десятки человек.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.