gorod.lv

Termoelectrica могут оштрафовать. НАРЭ нашло причину больших счетов за отопление

В Кишиневе поставщик теплоэнергии Termoelectrica рассчитал в январе стоимость подачи отопления не за месяц, а за 32-36 дней. Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) направило в суд протокол о правонарушении компанией Termoelectrica правил расчета отопительного периода. Компании грозит штраф.

В НАРЭ отметили, что после получения жалоб от потребителей о завышенных счетах за отопление, которые им пришли за январь, агентство проверило работу предприятия.

«Таким образом, НАРЭ проверило, какой температуры поставщик подавал отопление, а также правильно ли Termoelectrica рассчитала сумму, которые потребители должны были заплатить. В результате выяснилось, что расчетный период за январь 2020 года составлял в среднем 32-36 дней, что противоречит положениям Регламента НАРЭ о поставках тепловой энергии», — говорится в сообщении агентства.

НАРЭ составил протокол о правонарушении и направил его в суд для принятия окончательного решения. За это нарушение компании Termoelectrica грозит штраф до 15 тыс. леев.

Ранее в Termoelectrica высокие счета за январь объяснили тем, что расчетный период был больше. «В январе 2020 года расчетный период составлял в среднем 32-36 дней, а в январе 2019 года — 29 дней. Средний показатель — 31 календарный день — показывает, что фактически потребление тепловой энергии за январь этого года ниже примерно на 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», — говорится в сообщении предприятия. Как отметили в Termoelectrica, потребители ошибочно предполагают, что расчетный период совпадает с календарным месяцем. Этот период указан в каждой квитанции за отопление и зависит от даты снятия показаний счетчиков.

Однако, как уточнили NM в пресс-службе НАРЭ, расчетный период не должен превышать 31 дня.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

olympic.md

Дзюдоист из Молдовы завоевал бронзу на Кубке Европы среди юношей

Дзюдоист из Молдовы Владимир Якоми завоевал бронзовую медаль на Кубке Европы среди юношей в Скопье, Македония. Об этом 9 августа сообщил Национальный олимпийский комитет.

Якоми одержал три победы в весовой категории до 60 кг.

Молдавский дзюдоист одержал победу в схватке с французом Энцо Пенезеса, турком Недждета Палу и канадцем Винсента Нептона, уступив в полуфинале белорусскому спортсмену Григорию Зурначану, который затем стал чемпионом категории.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!


Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: