noi.md

ЦИК обработал 100% голосов избирателей


ЦИК обработал 100% избирательных бюллетеней. Подсчет результатов второго тура президентских выборов показал, что у главы ПСРМ Игоря Додона 52,18% голосов. За него проголосовали 835210 граждан Молдовы. Лидера партии «Действие и справедливость» Майи Санду выбрали 765460 человек, или 47,82% избирателей.

Таким образом, разрыв между кандидатами составил около 70 тыс. голосов.

Как сообщил Центризбирком, всего во втором туре президентских выборов 13 ноября приняли участие 1,61 млн молдавских граждан, что составляет более 53% от общего числа избирателей, включенных в списки для голосования. Это на пять процентов выше, чем две недели назад в первом туре.

Активнее всего, как и в первом туре, голосовали в Кишиневе. Явка избирателей в столице достигла 58%. Самую низкую явку ЦИК зарегистрировал в Кантемире, где проголосовал 41% его жителей.

По словам главы ЦИК Алины Руссу, возрастные категории старше 71 года и молодежь от 18 до 25 лет голосовали наименее активно — 7,9% и 11,1% соответственно. Наиболее активно голосовали избиратели 26-40 лет — почти 28% от общего числа. В первом туре больше всего к избирательным урнам пришли граждане 56-70 лет — около 29%. Накануне их число составило на 1,5% меньше, 27,35%.

Руссу добавила, что, согласно Избирательному кодексу, окончательные итоги выборов ЦИК объявит после проверки и подписи в оригинале всех протоколов, которые должны прибыть в Центризбирком из окружных избирательных комиссий в течение 48 часов после завершения голосования. Все официальные процедуры продлятся до 8 дней.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Maia Sandu

Санду на встрече с Боложаном: Молдова и Румыния поддерживают друг друга

Президент Майя Санду встретилась 23 августа с прибывшим в Молдову с официальным визитом премьер-министром Румынии Илие Боложаном. Глава государства сообщила позже в соцсетях, что обсудила с румынским премьером сотрудничество в сфере энергетики, проекты в области инфраструктуры, а также все более динамичный торговый и культурный обмен.

«Молдова и Румыния поддерживают друг друга и вместе строят безопасное и процветающее европейское будущее. Сегодня в Кишиневе мы обсудили с премьер-министром Румынии сотрудничество в сфере энергетики, которое делает нас сильнее, мосты и дороги, которые сближают людей по обе стороны Прута, сокращение времени ожидания на границе и все более динамичный торговый и культурный обмен», — написала Санду в соцсетях.

Президент также поблагодарила румынские власти за поддержку. «Все, что мы реализуем вместе — от энергетики и инфраструктуры до инвестиций и рабочих мест — означает большую стабильность, больше возможностей, а для Молдовы — еще и конкретные шаги на пути к членству в Европейском союзе», — подчеркнула президент.

Напомним, Илие Боложан 23 августа прибыл в Кишинев с официальным визитом. Его молдавский коллега Дорин Речан встретил Боложана на границе — на контрольно-пропускном пункте «Леушены-Албица».

После этого Речан объявил, что с 24 августа на контрольно-пропускном пункте «Джурджулешты — Галац» на молдавско-румынской границе вводится совместный контроль. Также, к концу этого года молдавские и румынские власти планируют подготовить КПП «Скулены-Скулены» к внедрению совместного контроля.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: