ЦИК изучает 106 случаев незаконного финансирования кандидатов на выборах в Гагаузии
2 мин.

ЦИК изучает 106 случаев незаконного финансирования кандидатов на выборах в Гагаузии

Центральная избирательная комиссия 13 мая начала рассматривать случаи незаконного финансирования кандидатов на выборах башкана в Гагаузии. Комиссия сообщила, что изучает пожертвования физических лиц.

Всего ЦИК обнаружила 106 пожертвований, которые превышают установленную законом предельную сумму пожертвования (11 700 леев):

  • Николай Дудогло — пожертвования от 3 человек с превышением установленного лимита на сумму 59 090 леев;
  • Григорий Узун — пожертвования от 7 человек с превышением установленного лимита на общую сумму 184 800 леев;
  • Михаил Формузал — пожертвования от 2 человек с превышением лимита на общую сумму 18 600 леев;
  • Виктор Петров — пожертвования от 21 человека с превышением лимита на сумму 436 800 леев;
  • Дмитрий Кроитор — пожертвования от 5 человек с превышением лимита на сумму 102 100 леев;
  • Георгий Павлиогло — пожертвования от 2 человек с превышением лимита на сумму 15 600 леев;
  • Евгения Гуцул (партия «Шор») — пожертвования от 65 человек с превышением лимита на сумму 458 800 леев;
  • Сергей Чимпоеш — пожертвование от одного человека с превышением лимита на сумму 148 300 леев.

Комиссия отмечает, что ответственность за нарушения будет нести каждый жертвователь. Физическим лицам грозит штраф от 30 до 90 условных единиц (1 500 — 4 500 леев), должностным лицам от 180 до 300 условных единиц (9 000 — 15 000 леев).

***

Напомним, в Гагаузии 14 мая прошел второй тур выборов главы региона. По данным Центризбиркома, победу одержала кандидат от партии «Шор» Евгения Гуцул, получив 27 376 (52,39%) голосов избирателей. За независимого кандидата Григория Узуна, поддерживаемого Партией социалистов, проголосовали 24 913 избирателей (47,61%).

Накануне второго тура, 9 мая, полиция сообщила Центральной избирательной комиссии Гагаузии о нарушениях, допущенных одной из политических партий в регионе во время предвыборной кампании. Среди действий, изложенных в заявлении, были подкуп избирателей, организованная оплата транспорта для доставки людей на участки, размещение избирательных афиш в запрещенных местах и оплата их из необъявленных финансовых источников.

После оглашения предварительных результатов выборов в Гагаузии 15 мая премьер-министр Молдовы Дорин Речан заявил, что «там выявили множество нарушений, которые задокументировали и передали в ЦИК автономии».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: