«Тут я получила свободу». Восемь вдохновляющих историй женщин Молдовы
6 мин.

«Тут я получила свободу». Восемь вдохновляющих историй женщин Молдовы

Более ста лет назад женщины не имели права голоса, более полувека назад — не могли самостоятельно открыть счет в банке. Путь женщин к свободе и свободному выбору — кем быть и чем заниматься в жизни, был бы невозможен без вдохновляющих примеров других женщин, которые, несмотря ни на что, занимались любимым делом и изменяли мир вокруг себя.

В Международный женский день NM публикует восемь историй женщин Молдовы, которые изменяют мир прямо сейчас — в небольшом сельском клубе Страшенского района, на лавандовом поле на севере страны или на маленькой кухне в Кишиневе.

История Татьяны Исаак и сельского клуба Рассвет*

Вот уже десять лет родной дом Татьяны Исаак — небольшое село Рассвет в Страшенском районе, где она руководит сельским клубом. NM рассказывает историю Татьяны о том, каково это — заниматься культурой в населенном пункте на двести человек, и почему культура — это не только спектакли и концерты.

«Вроде бы село маленькое, должно было опустеть и исчезнуть с карты Молдовы, но — нет. Мы живем здесь, растим детей, и мы хотим здесь жить. Я не хочу в другую страну, там, в чужой стране, мы пожили и были чужими. Здесь мы дома. В полном смысле этого слова: здесь мы дома, здесь мы — люди», — говорит Татьяна.

Сельский клуб Рассвет. История Татьяны Исак о том, каково это — заниматься культурой в селе, где живет 200 человек

История Марии Пасат, которая открыла в Кагуле IT-курсы для детей

Уроженка Кагула Мария Пасат в свои 29 лет уже открыла в родном городе образовательную академию для детей. Там, в том числе бесплатно, можно изучать IT и заниматься робототехникой. У нее самой подобных возможностей в детстве не было: по словам Марии, когда-то ее семья считалась «социально-уязвимой».

(ВИДЕО) «Не хочу, чтобы говорили, что он из села и ничего не знает». Как уроженка Кагула открыла в своем городе IT-курсы для детей

История Алы Сынку, которая ушла с высокого поста, чтобы выращивать в родном селе лаванду

На севере Молдовы, на границе Дондюшанского и Окницкого районов, в селе Чернолевка  семья Сынку шесть лет назад посадила три гектара лаванды. NM рассказывает историю Алы Сынку, которая ушла с поста заместителя директора фабрики Ionel и вернулась в родное село выращивать лаванду.

«Возможно, если бы я осталась в Кишиневе, то зарабатывала бы больше, но сейчас пришло время отдавать. Знаете, тут я получила свободу. За 30 лет я научилась многому, но только наедине с природой чувствую себя свободной и открытой, плюс в этом случае я получаю значительно больше удовлетворения, чем от любой другой работы. Наверное, надо быть немного безумцем, чтобы бросить хорошую работу, особенно незадолго до пенсии. Но, думаю, лаванда не даст нам быстро состариться, и я надеюсь, что когда-нибудь наши дети продолжат то, чем занимаемся мы», — рассказывает Ала.

«Приехали “эти” из Кишинева и посадили три гектара лаванды». История Алы Сынку, выращивающей в Молдове лаванду лучше, чем в Провансе

История Дианы Коваленко-Норощан, которая вернулась домой спустя 10 лет и нашла себя

Она очень хотела уехать из родного города и уехала. А через десять лет вернулась и осталась: растить детей, работать, заниматься творчеством и по-настоящему радоваться тому, что все, что нужно, находится в двухстах метрах от дома. NM рассказывает историю Дианы Коваленко-Норощан — офицера защиты офиса Правового центра адвокатов и ведущую праздничных мероприятий, которая не пожалела о своем «противоречивом выборе» вернуться домой.

Из Бухареста – в Каушаны. История Дианы, которая вернулась домой спустя 10 лет и нашла себя

История Виктории Данфорд и центра «Феникс»

На севере Молдовы, в Рышканах, уже восемь лет работает центр «Феникс», который ежедневно посещают несколько десятков детей с особыми потребностями. NM рассказывает, как живет центр, с какими трудностями сталкивается, и как «Фениксу» удается удержаться на плаву вопреки экономическому и энергетическому кризису. Это история создательницы центра Виктория Данфорд, которая более 15 лет назад переехала из Молдовы в Британию. Последние десять лет она буквально живет на две страны.

«Когда мы их [детей с особыми потребностями] собрали, то выяснилось, что многие даже не знали о существовании таких же детей, как они — за исключением тех, кому доводилось лежать в больницах. Многие даже были уверены, что «в инвалидной коляске нахожусь я и только я». А ведь это очень сложно. Ребенок живет в селе, находится в четырех стенах, и в то время, как все соседские дети бегают по улице, думает, что он такой на свете один. Видели бы вы их, когда они собрались за одним столом и поняли, что есть другие такие же мальчики и девочки», — делится воспоминаниями Виктория.

«Зачем ты забираешь детей из дома? У них все равно нет будущего». Как в Рышканах помогают особенным детям

История Кристины Спыну и общественной организации «Frigider Comunitar»

В Молдове есть люди, к которым на праздники никто не придет. Некоторым из них нечего даже поставить на праздничный стол. Именно таким людям — одиноким и брошенным — помогает общественная организация «Frigider Comunitar». NM рассказывает историю основательницы организации Кристины Спыну и ее 220 бенефициаров из пяти сел по всей Молдове.

«Люди живут в нечеловеческих условиях. Там куры насрали, простите меня, вот люди так и живут с курами. К ним никто не заходит, никто не открывает эту калитку. Например, мне не столько тяжело физически объехать пятьдесят домов и раздать обеды, сколько тяжело морально от того, что я вижу. Сижу там с ними и комок в горле, а прихожу домой и начинаю плакать. Ну не живут так люди, не должны так жить», — рассказывает Кристина.

«У меня дочка-миллионерша, мне неудобно приходить сюда за едой». Истории брошенных людей в Молдове, и тех, кто им помогает

С философского факультета в Москве — в село Цыпова. История Марии Гурской

Почти десять лет назад Мария Гурская решила переехать жить в село Цыпова, и, по ее словам, ни разу не пожалела. «То ли я выбрала место, то ли место выбрало меня», — говорит активистка.

Три года назад Мария с группой единомышленников зарегистрировала общественную ассоциацию SOL, чтобы внести вклад в устойчивое развитие региона — от Лалова и Цыпова до Сахарны и Резины. NM рассказывает историю Маши Гурской о том, каково это — изменять жизнь к лучшему в молдавской глубинке, когда все вокруг твердят, что «село умирает».

С философского факультета в Москве — в село Цыпова. История Марии Гурской о том, каково это — развивать сегодня молдавскую глубинку

История Лилии Ненеску и павильона на Старой почте

Последняя история — не из региона, она из Кишинева. Пластиковые бутылки, окурки, земля, испещренная следами от костров — так выглядит парк Calea Orheiului, который отделяет столичный район Рышкановка от его неспокойного «собрата» — Старой почты. Культурная жизнь там ограничивается несколькими образовательными учреждениями.

В 2020 году гражданская активистка Лилия Ненеску и ассоциация Comunități Active pentru Democrație Participativă (CADP) решили построить в парке Calea Orheiului павильон для культурных мероприятий, который мог бы стать альтернативой привычному летнему отдыху — шашлыкам. Что из этого вышло, читайте в нашем материале.

«Никому же не придет в голову делать шашлык в парке Штефана». История Лилии Ненеску и павильона в парке Calea Orheiului

* «Другая Молдова» — это спецпроект о том, как и чем живут разные города Молдовы за пределами Кишинева. Но теперь он перерос и в отдельную рубрику на нашем сайте. В разделе «Другая Молдова» — удивительные истории людей, которые, несмотря на обстоятельства, делают в малых городах и селах то, что считают важным.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: