TV8: Новый инвестор аэропорта Кишинева хочет получить гражданство Молдовы
2 мин.

TV8: Новый инвестор аэропорта Кишинева хочет получить гражданство Молдовы

Российский бизнесмен Андрей Гончаренко, получивший контроль над компанией Avia Invest SRL, взявшей в концессию Международный аэропорт Кишинева, подал документы на получение молдавского гражданства в обмен на инвестиции. Как сообщил 23 декабря телеканал TV8 со ссылкой на свои источники, он подал документы в июне этого года.

По данным телеканала, вместе с Андреем Гончаренко в списке еще несколько человек с такой же фамилией, возможно, родственники бизнесмена. «В списке два  пожилых человека. Возможно, это  родители бизнесмена, кроме того, — женщина 36 лет и девочка», — сообщает TV8.

Также на странице документа, опубликованного телеканалом, отмечено, что у Гончаренко российское гражданство, а прописка — в Федерации Сент-Китс и Невис. Там же указаны несколько компаний, принадлежащих бизнесмену, работу которых молдавские власти должны проверить.

TV8: Новый инвестор аэропорта Кишинева хочет получить гражданство Молдовы

tv8.md

Напомним, что инвестиционная компания миллиардера Натаниэля Ротшильда NR Investments Limited сообщила 22 декабря, что отказалась от своего участия в кипрской офшорной компании Komaksavia Airport Invest Ltd. Komaksavia Airport Invest принадлежат 95% молдавской компании Avia Invest SRL, взявшей в концессию Международный аэропорт Кишинева. После этого, 23 декабря, NR Investment Limited передала контроль над компанией Komaksavia Airport Invest Ltd российскому бизнесмену Андрею Гончаренко.

О Гончаренко известно, что до 2013 года он занимал должность замгендиректора «Газпромстройинжиниринг». В это же время СМИ писали, что компанию подозревали в неуплате налогов, а Гончаренко — в попытке подкупа сотрудников полиции. Кроме того, в 2014 году российское издание «Коммерсантъ» писало, что он купил в Лондоне недвижимость на £250 млн.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: