casata.md

У Energbank новый мажоритарный акционер. Банк купила микрокредитная организация

Микрокредитная организация Iute Credit купила еще почти 50% акций Energbank, став, таким образом, обладателем мажоритарного пакета. Теперь у компании почти 60% акций банка. Сделка состоялась 10 февраля на Фондовой бирже Молдовы. Ее стоимость — 169,5 млн леев.

На Фондовой бирже Молдовы 10 февраля прошла сделка по продаже 49,73% акций Energbank. Информация о сделке появилась в статистике Фондовой биржи Молдовы. Общая стоимость сделки — 169,5 млн леев за 994,6 тыс. акций или 170,44 лея за одну акцию. На странице Фондовой биржи Молдовы нет информации о покупателе.

Однако Нацбанк ранее выдал разрешение на покупку 50% единственной компании — микрокредитной организации Iutecredit Europe. В январе компания уже купила примерно 10% акций того же банка. Iutecredit Europe владеет в Молдове микрокредитной организацией Iute Credit.

Отметим, ранее CEO Iute Credit Тармо Силд в интервью NM рассказывал, что покупка банка позволит компании заниматься в Молдове кредитованием юридических лиц.

Как Energbank оказался на бирже?

В 2019 году Нацбанк (НБМ) уличил в сговоре группу акционеров Energbank. В решении НБМ говорится, что акционеры занимались «согласованным управлением акциями» без предварительного разрешения Нацбанка. Тогда регулятор ввел в банке внешнее управление и обязал акционеров, уличенных в сговоре, продать свои акции.

Издание mold-street.com также сообщало, что акционеры не продали акции. В итоге Нацбанк аннулировал их и выпустил новые акции.

В декабре 2020 года бывшие акционеры Energbank добились в Апелляционной палате Кишинева аннулирования трех решений Нацбанка. В том числе решения, в котором регулятор признал, что компании действовали в сговоре. Нацбанк обжаловал решение суда в Высшей судебной палате. В Нацбанке также отмечали, что «по закону решение Апелляционной палаты не отменяет эффектов, которые произошли в результате принятия этих решений».

Другими крупными акционерами банка являются компании Enteh — 8,09% акций, Compania Dima-Holding — 8,62% акций и Sfinx-Impex — 6,89% акций. Доли остальных акционеров меньше 5%.

 

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко и удобно — о самых важных событиях Молдовы.

 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Viorel Ursu

Парламентская комиссия одобрила кандидатуру нового посла Молдовы в Швеции. Кто им станет?

Парламентская комиссия по внешней политике и европейской интеграции на заседании 9 июля одобрила кандидатуру нового посла Молдовы в Швеции. Им станет дипломат Виорел Урсу.

Министр иностранных дел Михай Попшой подчеркнул, что назначение нового посла входит в стратегические усилия Молдовы для укрепления «современной, эффективной и ориентированной на результат внешней политики».

«Виорел Урсу — дипломат с выдающимся опытом в области европейских дел, демократического управления и международного сотрудничества. Уверен, что он значительно укрепит партнерство с Королевством Швеция — ключевым союзником в развитии нашей страны», — заявил министр.

Виорел Урсу — дипломат с 20-летним опытом в области европейской политики, международных отношений и демократического развития. Сейчас Урсу представляет Молдову как посол в Соединенных Штатах Америки и Мексике, где последние три года активно содействует укреплению двусторонних отношений.

Ранее он возглавлял Европейский департамент фонда «Открытое общество» в Лондоне, курируя программы, направленные на продвижение эффективного управления, верховенства права и развитие гражданского общества. Он также работал старшим политическим аналитиком в Институте европейской политики Open Society в Брюсселе, где участвовал в формировании европейской политики в отношении стран Восточного партнёрства.

Свою карьеру Урсу начал в министерстве иностранных дел Молдовы, а позже преподавал международное право и права человека в Государственном университете Молдовы.

Он окончил Колледж Европы в Польше, где получил степень магистра по европейским исследованиям, у него также есть диплом бакалавра права Государственного университета Молдовы.

* * *

Глав дипломатических представительств назначает и отзывает с должности президент Молдовы по предложению правительства. Министр иностранных дел вносит кандидатуры в правительство после получения заключения парламентской комиссии по внешней политике и европейской интеграции.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: