«У меня есть амбиции ускорить этот процесс». Гросу о дате вступления в Евросоюз
2 мин.

«У меня есть амбиции ускорить этот процесс». Гросу о дате вступления в Евросоюз

Спикер парламента Игорь Гросу считает, что Молдова может вступить в ЕС до 2030 года, так как «события быстро меняются, чего не было еще 10 лет назад». Об этом Гросу рассказал в интервью румынскому изданию digi24.ro. «У меня есть амбиции ускорить этот процесс и мотивировать  коллег и граждан двигаться быстрее», — сказал Гросу.

На вопрос, когда, по его мнению, Молдова может вступить в ЕС, Гросу ответил, что президент Майя Санду поставила цель вступления республики в Евросоюз до 2030 года.

«Это цель, которую мы перед собой поставили. Я поддерживаю эту цель, но в то же время сказал коллегам и говорю всем, что мы будем стремиться ускорить этот процесс. При всем уважении к странам, которые прошли этот этап, я считаю, что Молдова, Украина, Европа, Восточная Европа переживают ускоренную динамику, события быстро меняются, чего не было еще 10 лет назад. Мы должны адаптироваться, находить возможности и в этой сложной ситуации. Думаю, что мы начали этот процесс с 2022 года, и до сих пор он протекает успешно. В 2022 году мы получили статус страны-кандидата, а в 2023 году начали переговоры. Мы благодарим 27 стран и особенно Румынию, которая всегда была и остается нашим защитником», — сказал Гросу.

***

Напомним, 14 декабря Европейский Совет одобрил начало переговоров с Молдовой и Украиной о вступлении в ЕС.

Ранее Майя Сандлу заявляла, что цель молдавского правительства — к 2030 году подготовить Молдову к вступлению в ЕС.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: