NM Espresso: как ЕС поможет Молдове в сфере безопасности, сколько мы заплатим за газ в ноябре, и почему Драгалин отказалась комментировать «сливы»
4 мин.

NM Espresso: как ЕС поможет Молдове в сфере безопасности, сколько мы заплатим за газ в ноябре, и почему Драгалин отказалась комментировать «сливы»

«Место Молдовы в ЕС»

Накануне в Молдову прибыла глава Европарламента Роберта Метсола, которая ранним утром встретилась с президентом, а затем выступила в парламенте. На совместной пресс-конференции президент Санду, уже по традиции, поблагодарила ЕС за помощь и поддержку. Что же касается Метсолы, то она в очередной раз подчеркнула, что мы — европейцы, а ЕС и далее продолжит поддерживать нас (вспомнить хотя бы 250 млн евро, о которых накануне говорила глава Еврокомиссии). Говоря о безопасности Молдовы, в том числе после падения ракеты в Наславче, Метсола заявила о необходимости создать в ЕС союз по вопросам безопасности, который станет частью НАТО, и сможет помогать Молдове укреплять систему безопасности.

NM Espresso: как ЕС поможет Молдове в сфере безопасности, сколько мы заплатим за газ в ноябре, и почему Драгалин отказалась комментировать «сливы»

Președinția RM

После пресс-конференции Метсола отправилась в парламент, где выступила перед депутатами. Правда, на встрече присутствовали только депутаты от PAS: фракция «Шор» бойкотирует заседания с начала осенней сессии, а фракция ПКРМ-ПСРМ просто не пришла на заседание. Депутат от PAS Мариан практически сразу же после заседания назвал коллег «предателями, которые слепо играют в игры государства-агрессора России», напомнив, сколько дорог, школ, детсадов сделали на европейские деньги. А социалисты заявили, что таким образом выступили «против игнорирования парламентской оппозиции в межпарламентском сотрудничестве».

Так вот, выступая перед депутатами, Метсола говорила о нашем общем будущем и «истории, которую мы напишем вместе», а в подтверждении ее слов спикер Гросу заявил, что «граждане Молдовы никогда не сомневались в том, что их будущее — в Европе».

Обыски в офисах «Шор» и ПСРМ

Пока Метсола общалась и президентом, журналистами и депутатами, в офисах партии «Шор» и социалистов прошли обыски. Как стало известно позже, правоохранители проводили обыски в офисах «Шор» в Кишиневе и в Хынчештах по делу о подготовке массовых беспорядков. Их результатом стало изъятие очередных 250 тыс. леев (видимо, опять на коммуналку насобирали). Итого с 20 октября правоохранители изъяли 5,25 млн леев, но расследование продолжается.

В офисе социалистов обыск проходил по делу о незаконном финансировании ПСРМ (напомним, по нему проходят подозреваемыми экс-президент Додон, депутаты Фуркулицэ и Гречаная). Конфисковали документы, записи и информационные устройства бухгалтера. В ПСРМ, при этом, отметили, что обыск проходит на фоне визита европейских чиновников, а их «инсценировали, чтобы смягчить последствия разоблачений министра юстиции Литвиненко в соучастии в злоупотреблениях и превышении полномочий».

Новый, но, вероятно, не последний «слив»?

С кем переписывался и что на самом деле писал глава минюста — вопрос, который многим не дает покоя. В итоге Литвиненко на своей странице в Facebook признался, что его аккаунт в Telegram взломали, но уточнил, что часть «разговоров урезали и вырвали из контекста. И это привело к искажению информации для манипуляции и фабрикации грубых фейков против меня, моих коллег и семьи». И если с Литвиненко все условно понятно, то другой «слив личной переписки», на этот раз советника из администрации президента Речана, называют не иначе чем «сфабрикованным».

Несмотря на то, что Литвиненко прокомментировал «слив», его продолжили комментировать те, кто так или иначе значился «в переписке». Например, глава Антикоррупционной прокуратуры, имя которой появилось в «сливе», отказалась это сделать: «комментировать содержание этой беседы — значит поощрять людей совершать такие преступления. (…) Мы даже не знаем, из каких источников они появились и действительно ли все они подлинные».

А депутат от PAS Мариан утверждает, что кибератаки на официальные Telegram-каналы президента и членов правящей партии стали возможны при участии российских спецслужб. Впрочем, кто стоит за этим — только предстоит выяснить прокуратуре, которая уже завела уголовное дело по этому поводу.

Старый-новый тариф на газ

До конца отведенного правительством срока на подачу компенсаций на газ, отопление и электричество остались считанные дни (после 25 ноября заявку тоже можно подать, но именно эту дату назвали в правительстве при запуске сайта compensatii.gov.md). Уже известно, что заявку подали более полумиллиона граждан. Для них, по усредненным данным, тариф за кубометр газа составит 15 леев/куб, против нынешних 29,7 леев (безусловно, сумма компенсации будет зависеть от среднего дохода домохозяйства: чем он ниже, чем больше сумма компенсации).

А пока цены на газ высокие, жители Молдовы экономят. Уже известно, что в октябре мы на 57% сократили потребление газа по сравнению с октябрем прошлого года, и потратили только на 8% больше, чем в сентябре.
***
И чтобы хоть как-то отвлечься от новостей о политике, экономике, протестах (в воскресенье, кстати, очередной) — предлагаем провести выходные с пользой. В помощь  — наш традиционный арт-гид с лучшими ивентами уходящей недели.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: