«У нас нет каких-либо устремлений в этом регионе». Как США продолжит сотрудничать с Молдовой в военной и экономической сферах

В Кишинев с официальным визитом 29 августа прибыл советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон. После переговоров премьер-министр Молдовы Майя Санду и Джон Болтон провели совместную пресс-конференцию.

Санду отметила, что в ходе встречи они обсудили важные темы, касающиеся развития Молдовы.

По ее словам, США — важный стратегический партнер Молдовы, и визит Болтона только подтверждает это. Как заявила Санду, «американские партнеры поддержали наши усилия по восстановлению демократических процессов и соблюдению прав человека после периода, когда Молдова была жертвой олигархического режима».

Санду рассказала также, что на встрече с советником президента США они обсудили приоритеты нынешнего правительства, такие как борьба с коррупцией, снижение уровня бедности, создание условий для экономического развития, поиск путей диверсификации поставок энергоресурсов.

Также, по словам Санду, на встрече обсуждалась помощь США в усилении сфер безопасности и обороны страны. «Помощь США этих двух важных отраслей достигает сегодня около 15 млн долларов в год», — отметила Санду.

Как отметила премьер-министр, в этом году правительство Молдовы обсудит новый план сотрудничества с НАТО и перейдет ко второй фазе укрепления обороноспособности Молдовы. «И поддержка США в этом смысле очень важна для нас», — сказала Санду.

В свою очередь Джон Болтон поблагодарил Санду за прием, отметив, что его визит своевременен, учитывая предстоящую поездку делегации Молдовы в США. От всего американского правительства он пожелал удачи новому правительству Молдову в его антикоррупционной кампании, подчеркнув, что очень важно для потенциальных американских инвесторов, которые хотят верить в сильную законодательную систему.

По его словам, правительство в борьбе с коррупцией не только улучшает жизнь в Молдове, но и налаживает отношения со странами мира.

«США твердо убеждены в независимости и суверенитете Молдовы, мы с нетерпением ждем продолжения сотрудничества в военной и экономической сферах, куда входят кибербезопасность, телекоммуникации, энергобезопасность», — отметил Болтон.

По его словам у США и Молдовы очень насыщенная повестка потенциального сотрудничества, выгодного для обеих стран.

Он выразил надежду, что поездка молдавской делегации в Вашингтон станет хорошей возможностью изучить некоторые из направлений такого сотрудничества.

На вопрос журналистов, как недавняя договоренность Молдовы с министром обороны России Сергеем Шойгу подписать военное соглашение повлияет на отношения с США и безопасность региона в целом, Болтон ответил, что каждая страна принимает свои независимые решения о военном сотрудничестве. По его словам, между Молдовой и США такое сотрудничество хорошо налажено.

«Мы надеемся, что Молдова примет решения, которые укрепят ее безопасность. У нас нет каких-либо устремлений в этом регионе. Мы хотим видеть Молдову независимой», — отметил он.

Ранее Санду говорила, что 31 августа она отправится с делегацией в США. По ее словам, этот визит представители правительства нанесут для углубления стратегического диалога с США, укрепления сотрудничества в ключевых областях, привлечения инвестиций и создания рабочих мест для наших граждан в Молдове.

Санду отметила, что все важнейшие внешние партнеры проявляют сейчас интерес к Молдове, открывая двери и предлагая сотрудничество и поддержку республике.

Максим Андреев, NewsMaker
Максим Андреев, NewsMaker

 

 

Максим Андреев, NewsMaker
Максим Андреев, NewsMaker
Максим Андреев, NewsMaker
Максим Андреев, NewsMaker
Максим Андреев, NewsMaker

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

2
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

2
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: