Максим Андреев, NewsMaker

«У партий нет доступа к информации о деятельности доноров». Депутат от DA о предписании ЦИКа перечислить в бюджет 5 тыс. леев

Депутат от партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) Дину Плынгэу объяснил, что партия не нарушала законодательство о выборах, приняв пожертвование на предвыборную кампанию от предпринимателя, который ранее совершал госзакупки. Как отметил Плынгэу 25 июня в Facebook, у партий нет доступа к информации о деятельности предпринимателей, которые жертвуют им деньги. Напомним, ЦИК сегодня обязал DA перечислить в госбюджет деньги, которые партия получила от фирмы, ранее участвовавшей в госзакупках.

Плынгэу рассказал, что DA получила от местного производителя из Рышкан 5 тыс. леев на предвыборную кампанию. Речь идет о заводе по переработке молока Lactis.

«Мы призвали всех людей поддержать нас в этой предвыборной кампании, как мы поддерживали местных производителей, мелких предпринимателей и фермеров. И они ответили нам небольшими пожертвованиями. Этот предприниматель, которому мы выражаем благодарность, ранее заключил контракт с госучреждением, абсолютно законный. Согласно Кодексу о выборах, юридические лица, которые заключали договоры с государством, не могут делать пожертвования на предвыборную кампанию. Однако у политических партий нет доступа к информации о деятельности компаний. Поэтому, когда они жертвуют деньги, они подписывают заявления под свою ответственность», — объяснил Плынгэу, раскритиковав ЦИК за то, что DA обвинили в незаконном получении 5 тыс. леев.

По словам Плынгэу, получив уведомление от ЦИКа, партия вернула компании 5 тыс. леев .

Напомним, 25 июня ЦИК обязал партию «Платформа Достоинство и правда» в течение 24 часов перечислить в госбюджет пожертвование от юридического лица, которое нарушает законодательство. В частности, после изучения отчетов о финансировании конкурентов, участвующих в выборах, ЦИК установил, что DA получила пожертвование на предвыборную кампанию от компании, которая за последние три года до начала предвыборного периода заключала договоры на госзакупки. Это запрещено действующим законодательством.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Что довело до слез Арину Спэтару? «Я верила в юстицию»

Лидер партии «Партия «Альянс либералов и демократов за Европу» (ALDE) Арина Спэтару расплакалась в лайве в соцсети из-за постоянных вопросов некоторых СМИ и обвинений в обществе в ее связи с беглым Иланом Шором. Спэтару пожаловалась, что на предвыборных дебатах и на публике ее постоянно спрашивают, получала ли она деньги от Шора, хотя известно, что она участвовала в расследовании незаконной схемы финансирования партий олигархом.

«Если я иду на дебаты как честный политик, то меня и моих коллег постоянно спрашивают об одном: брала ли я деньги от Шора, хотя все знают, что было расследование. Я не брала денег от Шора. Если бы не было расследования, я бы не разговаривала с Шором. (…) Я верила в правоохранительные органы, я верила в юстицию», — сказала Спэтару со слезами на глазах во время лайва в Facebook.

Она также осудила нападки и клевету в адрес своих коллег по партии.

Спэтару сказала, что в СМИ и политики от нее постоянно требуют доказательства того, что она не брала деньги у Шора.

«Но как я могу доказать это, если я участвовала в расследовании под прикрытием? Я пожертвовала жизнью, чтобы сегодня увидеть страну, полную коррупционеров, грязных денег, увидеть, как моих коллег из ALDE называют сумасшедшими, людьми Шора, как так называемые павлины молдавской политики нападают на меня в каждой студии, как на меня нападают СМИ (…) Виноваты мы, открыто говорящие о том, что происходит в Молдове. Мы, те, кто пошел на риск, остался без семьи, потому что жили в страхе быть убитыми», — добавил Спэтару.

Опубликовано Arina Spataru Пятница, 19 сентября 2025 г.

***

В 2023 году Арина Спэтару работала агентом под прикрытием и помогла следствию собрать доказательства по делу о незаконном финансировании партий, связанных с Шором. В частности, летом Спэтару и ее коллега по партии Адриан Кулай дали показания в суде по делу депутата Александра Нестеровского, которого впоследствии заочно приговорили к 12 годам тюрьмы за пассивную коррупцию и создание условий для незаконного финансирования политической партии.

Позже Кулая, бывшего секретаря ALDE, приговорили к четырем годам условно с испытательным сроком один год, а также назначили штраф 200 тыс. леев.

В 2023 году Арина Спэтару рассказала в интервью NM о том, как проходило ее сотрудничество с правоохранителями в деле Шора.

С конца мая этого года Арина Спэтару несколько раз объявляла голодовку в знак солидарности с Кулаем. По ее словам, Кулай сотрудничал со следствием и ему обещали статус свидетеля.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: