Максим Андреев, NewsMaker

«У правительства еще есть время на отзыв проекта». Социалисты не приняли предложение Санду

Депутат ПСРМ Василий Боля на брифинге для прессы отметил, что у Майи Санду и правительства еще есть время, чтобы отозвать акт о принятии на себя ответственности за поправки к закону «О прокуратуре». Комментируя предложение Санду, он обратил внимание на то, что Венецианская комиссия не дает оценку законам, вступившим в силу. 

По словам Боли, на заседании фракции ПСРМ социалисты обсудили последние события и подтверждают свою позицию  «единственный выход из политического кризиса, который спровоцировала премьер-министр Майя Санду»,  отозвать акт о взятии на себя ответственности за поправки в закон «О прокуратуре».

«В противном случае, на следующем заседании парламента мы рассмотрим вотум недоверия правительству»,  сказал Боля.

По его мнению, предложение Санду говорит о том, что не было никакой срочной необходимости принимать на себя ответственности за поправки в закон «О прокуратуре».

Боля подчеркнул, что, как только социалисты отзовут вотум недоверия правительству Санду, акт правительства вступит в силу и станет законом, а, значит, Венецианская комиссия(ВК) не сможет дать свою оценку.

«Венецианская комиссия не рассматривает законы, которые уже вступили в силу, она рассматривает проекты законов»,  заявил Боля.

«У Майи Санду и правительства еще есть время отозвать свой проект»,  заключил депутат.

Напомним, что ранее Майя Санду предложила социалистам новый выход из кризиса, сложившегося в коалиции. Санду отправит проект поправок в закон «О прокуратуре», за который правительство взяло на себя ответственность, в Венецианскую комиссию, а ПСРМ отзовет вотум недоверия.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Colaj NM

Караман назвала депутата от PAS «дурачком». Ее лишили права выступать в парламенте на три заседания

Депутат от Партии коммунистов Диана Караман назвала своего коллегу из PAS Василе Грэдинару «дурачком». Инцидент произошел 27 июня на заседании парламента. За это высказывание Караман лишили права задавать вопросы и выступать в течение трех следующих заседаний.

Оскорбление прозвучало во время обсуждения поправок к Кодексу о медиауслугах. В ходе спора между Дианой Караман и Василе Грэдинару депутат-коммунистка позволила себе оскорбительное высказывание.

Председатель парламента Игорь Гросу вмешался и заявил: «Вы позволили себе назвать депутата «дурачком»? За подобные выражения в адрес коллеги, кем бы он ни был, вы лишаетесь права слова на три заседания».

Позже, когда депутаты перешли к выступлениям по законопроекту, Караман вышла к трибуне, намереваясь высказаться. Однако микрофон ей не включили. Гросу напомнил о наложенной санкции, после чего Караман попыталась говорить без звука. В ответ спикер инициировал процедуру голосования, и депутат покинула зал заседаний.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: