Ольга Гнаткова / NewsMaker

Участники религиозного протеста против ЛГБТ напали на журналисток NewsMaker и Romania TV. В дело вмешалась полиция

Участники религиозного протеста против ЛГБТ-сообщества напали на журналисток NewsMaker и Romania TV. Это произошло днем 19 июня в центре Кишинева, у памятника Штефану чел Маре. Митингующие были недовольны тем, как выглядят журналистки, выкрикивали оскорбления, мешали пройти и пытались применить физическую силу. В дело пришлось вмешаться полиции.

К 14.00 митинг религиозных активистов против марша солидарности с ЛГБТ-сообществом завершился, но участники еще не разошлись. В какой-то момент они заметили журналистку румынского телеканала Romania TV, которая вместе с оператором и помощником снимала сюжет. Протестующим показалось, что она слишком ярко выглядит, и они решили, что она — участница ЛГБТ-марша. Ей начали кричать «обезьяна», «макака», «вон из Молдовы», «нам такие не нужны», «позор», «вон в Европу и Америку», «тусуй булками» и «ваше место в аду». При этом они скандировали: «Мы — христиане».

Несколько мужчин пытались помешать оператору снимать, отнять у него микрофон и стали напирать на журналистку. В дело вмешалась полиция: полицейским пришлось встать между журналистами и протестующими. Часть митингующих начала громко молиться: «Господи, помилуй нас, грешных». Журналистке пришлось убеждать их, что она просто делает свою работу.

Корреспондент Romania TV. Фото: Olga Gnatcova/NewsMaker

Журналистка NewsMaker Ольга Гнаткова с коллегой тоже начала снимать происходящее, держа в руках журналистское удостоверение. Но протестующим не понравился и внешний вид журналистки NM. Они попытались препятствовать ее работе, преграждая путь и выкрикивая проклятия. В какой-то момент они двинулись прямо на корреспондента, однако подоспела полиция.

«Иди вон отсюда», — кричала журналистке женщина в платке и запела церковные песнопения. После этого журналистке NM кричали: «позорище, женщина спит с женщиной», «зря ты родилась, нет у тебя совести», «иди в зону, пи***сы». Путь христианским активистам преграждала полиция.

Подобные проклятия кричали и молодым людям, которые просто проходили мимо митинга. Митингующие не давали людям пройти  в парк мимо памятника Штефану чел Маре. Полицейские советовали прохожим и журналистам «соблюдать дистанцию» с протестующими.

Как напали на журналистку NM:

Напомним, утром 19 июня в Кишиневе по улице Букурешть проходил марш солидарности с ЛГБТ-сообществом. Митингующих для их безопасности сопровождал многочисленный кордон полиции. Параллельно с этим религиозные активисты, позже мешавшие работе журналистов, протестовали у памятника Штефану чел Маре с плакатами «Бог создал мужчину и женщину», «За традиционную семью» и «Стоп пропаганде гомосексуальности». С ними на митинге были священники и монахини, а во время акции проходили молебны.


Дисклеймер! Редакция NewsMaker осуждает дискриминацию, реваншизм, ксенофобию, язык ненависти и эксплуатацию фобий, предрассудков и невежества в политических целях. Мы не приемлем манипуляции, направленные на разделение людей на «своих» и «чужих» по признаку национальности, этнического происхождения, языка, религии или убеждений, пола, возраста, ограниченных возможностей, взглядов, места проживания, политической принадлежности, сексуальной ориентации и т.д. Наша миссия — корректное информирование читателей о том, что происходит, просвещение и поддержка принципов прав человека, терпимости, свободы мысли и выражения, разнообразия, полиэтничности и многокультурности общества, соблюдения прав меньшинств.


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Посольство Украины в Бельгии и Люксембурге призывает отменить концерт российской певицы Анны Нетребко

Посольство Украины в Бельгии и Великом Герцогстве Люксембург выразило возмущение из-за запланированного выступления российской оперной певицы Анны Нетребко в филармонии Люксембурга 15 июня. В дипмиссии заявили, что «артистка имеет тесные связи с Кремлем и поддерживает действующий в России режим».

«Россия на протяжении многих лет использует культуру как инструмент международного влияния, а во время полномасштабной войны против Украины любые публичные выступления представителей российского культурного истеблишмента не могут рассматриваться вне этого контекста», — говорится в заявлении посольства.

В дипмиссии также сообщили, что «довели свою позицию до компетентных властей и указали на этические и репутационные риски, связанные с мероприятием».

Отдельно в посольстве обратили внимание на биографию и публичные связи Нетребко с политическим руководством РФ, включая участие в государственных культурных инициативах и публичную поддержку российских властей. По мнению украинской стороны, это создает «дополнительные репутационные риски для культурных институций, которые принимают такие выступления».

***

После начала полномасштабной войны в Украине Нетребко уволили из Метрополитен-опера в Нью-Йорке из-за её связей с Кремлем. Позже ей отказали в участии в концерте в Штутгарте. Также певицу отстранили от спектаклей в Баварской опере и миланском театре «Ла Скала».

Позже ее концерты снова начали включать в афиши в странах ЕС. В сентябре 2025 года она выступила в Лондоне, где у здания Королевской оперы собрались несколько сотен протестующих. Они потребовали отменить выступления российской оперной певицы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: