В Австралии установят «черный ящик Земли» на случай исчезновения человечества
2 мин.

В Австралии установят «черный ящик Земли» на случай исчезновения человечества

Ученые начали строительство «черного ящика Земли», который будет записывать из интернета информацию, связанную с климатическими изменениями и политикой в сфере экологии. Стальной монолит будет установлен на гранитной равнине на австралийском острове Тасмания. Об этом сообщил 7 декабря CNN.com.

По планам разработчиков, «черный ящик Земли» расскажет будущим цивилизациям о том, как человечество создало климатический кризис, и как людям не удалось или удалось его преодолеть.

Хотя строительство ящика завершат только в следующем году, на жесткие диски уже начали записывать основанную на алгоритмах информацию. Стальной монолит будет записывать все разговоры и информацию, связанную с климатом, из прошлого, настоящего и будущего, включая изменения температуры суши и моря, закисление океана, объем парниковых газов в атмосфере, численность населения, потребление энергии, военные расходы, изменения в политике и многое другое.

Как отмечают разработчики, благодаря толстым стальным стенам, аккумуляторам и солнечным батареям, конструкция размером с городской автобус устоит перед любыми катаклизмами и должна пережить человечество.

Вся информация, хранимая в ящике, будет закодирована. Разработчики планируют использовать несколько форматов кодирования, включая математические символы.

«„Черный ящик Земли“ будет фиксировать каждый наш шаг на пути к этой катастрофе», — пишут авторы проекта, среди которых исследователи Университета Тасмании и компания маркетинговых коммуникаций Clemenger BBDO.

Напомним, Молдова, а также еще 110 государств приняли 2 ноября Декларацию Глазго по лесам и землепользованию. Как отмечается в пресс-релизе ООН, страны подтвердили свои обязательства сохранять, защищать и восстанавливать леса и другие экосистемы, а также остановить вырубку лесов к 2030 году.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: