IGSU

В Джурджулештском порту демонтируют цистерны, в которых произошел пожар

В Джурджулештском порту демонтируют резервуар для хранения шрота подсолнечника, в котором произошел пожар. Об этом 23 января сообщила компания Trans Oil Group, в которую входит Danube Oil Company, владеющая загоревшимся элеватором. В то же время в Генинспекторате чрезвычайных ситуаций уточнили, что в порту продолжают работать пожарные, которые разбирают цистерны, чтобы устранить опасность нового возгорания.

В компании заверили, что в пожаре не пострадал ни один сотрудник. Инцидент также не повлиял на работу порта и не нанес ущерба экологии за его пределами. «Финансовые убытки понесла только компания, иное имущество не пострадало», — заявили в компании.

Также в компании высказались о возможной причине возгорания. «Некоторые из проектных отклонений руководства Danube Oil Company в сочетании с возможной непреднамеренной человеческой ошибкой, могли привести к цепи событий, которые вызвали повышение температуры внутри цистерн и начало пожара», — отметили в компании и добавили, что решили демонтировать цистерны, чтобы подобное не повторилось.

Тем временем пожарные уже четвертый день продолжают работать в порту. После того как огонь удалось локализовать, цистерну, где произошло возгорание, начали демонтировать. В инспекторате чрезвычайных ситуаций заверили, что опасность нового пожара миновала, но необходимо обеспечить пожарную безопасность в порту.

(FOTO) Giurgiulești: Incendiul încă nu a fost stins. Cum arată acum zona cuprinsă de flăcări

IGSU

(FOTO) Giurgiulești: Incendiul încă nu a fost stins. Cum arată acum zona cuprinsă de flăcări

IGSU

(FOTO) Giurgiulești: Incendiul încă nu a fost stins. Cum arată acum zona cuprinsă de flăcări

IGSU

Напомним, утром 20 января в Джурджулештском порту загорелся резервуар для хранения шрота подсолнечника вместимостью 1100 тонн. С огнем боролись пять бригад спасателей и пожарных.

Отметим, это уже второй подобный случай. Ранее, 16 января в Джурджулештах загорелся и обрушился другой резервуар для хранения шрота подсолнечника.

Глава МВД Ана Ревенко заявила, что обратится в Национальную комиссию по чрезвычайным ситуациям с просьбой принять меры для защиты критически важной инфраструктуры и окружающей среды. Тем временем в Генпрокуратуре сообщили, что проведут расследование причин пожара.

А премьер-министр Наталья Гаврилица распорядилась проверить все элеваторы, а также наказать виновных в пожаре и заставить их возместить ущерб, нанесенный жителям близлежащих населенных пунктов и окружающей среде.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Украина может ограничить импорт молдавского вина в ближайшие дни. Замминистра экономики: «Нам не оставили другого выбора»

Украина может ввести лицензирование импорта винограда, вина и спирта из Молдовы в ближайшие дни. Так Киев «планирует ответить на запрет Кишинева на импорт мяса птицы из Украины». Об этом в интервью «Радио Свобода» заявил замминистра экономики Украины Тарас Высоцкий. По его словам, правительство может утвердить проект постановления на одном из ближайших заседаний. Высоцкий добавил, что Украина остается открытой к диалогу и готова пересмотреть решение, если Молдова изменит свою позицию.

«Введение лицензирования относится к компетенции правительства. Сейчас проект согласовывают центральные органы власти. После завершения этой процедуры документ могут внести на рассмотрение правительства, в том числе уже в ближайшие дни», — cказал заместитель министра.

Украина считает решение Молдовы о запрете импорта мяса птицы необоснованным, поскольку остатки запрещенных веществ выявили только в кормах, а не в самом мясе. Высоцкий сообщил, что Украина провела все необходимые проверки в соответствии с европейскими стандартами и других подобных случаев ни у этого производителя, ни в других регионах страны не зафиксировали.

«Мы довели эту информацию до коллег, но прямую связь между остатками в одной партии кормов и качеством мяса не доказали. Поэтому мы считаем решение необоснованным и квалифицируем его как ограничение доступа на рынок», — заявил Высоцкий.

По словам замминистра экономики Украины Тараса Высоцкого, Киев рассматривает лицензирование импорта молдавского вина как «пропорциональный и правовой инструмент реагирования», если Молдова не пересмотрит ограничения.

«Если мы увидим возобновление диалога и объективный подход в вопросах торговли с Украиной, то готовы отреагировать аналогично. Мы открыты, но действия молдавской стороны не оставили нам другого выбора. Мы считаем это несправедливым ограничением, так как конкретных доказательств нам не представили», — подчеркнул Высоцкий.  

Говоря об экономическом эффекте, министр пояснил, что потери для обеих сторон будут сопоставимыми. В 2025 году экспорт украинского мяса птицы в Молдову составил около $33 млн (более 570 млн леев), а молдавский экспорт винодельческой продукции в Украину — примерно $40 млн (более 690 млн леев).

***

Правительство Украины 2 марта подтвердило, что готовит проект постановления о введении лицензирования импорта винограда, вина и спирта из Молдовы. Поводом стало решение молдавских властей приостановить импорт мяса птицы из Украины из-за обнаруженного в украинских кормах запрещенного вещества.

О планах Киева ввести ограничения на импорт молдавского вина ранее сообщило издание РБК-Украина. В министерстве сельского хозяйства Молдовы тогда заявили, что не получали официальных уведомлений от украинской стороны.

Отметим, что в Национальном агентстве безопасности пищевых продуктов (ANSA) 3 марта сообщили, что в Молдове будут проверять только неупакованное молоко из Украины. По данным ведомства, контроль за упакованным молоком сократили, после того как проверка большого числа проб не выявила нарушений.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: