University of Oxford/John Cairns

В ЕС могут ускорить регистрацию вакцин от коронавируса

В Евросоюзе могут разрешить ускорить регистрацию вакцин от коронавируса. Европейская комиссия заявила 2 марта, что рассматривает экстренные разрешения на использование вакцины от COVID-19. Об этом сообщает Reuters.

К такому решению Еврокомиссия пришла из-за того, что руководство ЕС и Европейское агентство лекарственных средств (EMA) испытывают растущее давление  общества, так как в ЕС из-за более сложной процедуры регистрации вакцин иммунизация от ковид проходит медленнее, чем в США и Великобритании.

«Одним из вариантов может быть экстренное разрешение на вакцины на уровне ЕС с разделением ответственности между странами-членами», — сказал представитель Еврокомиссии.

По его словам, работа над принятием нового механизма регистрации вакцин может начаться очень быстро, если правительства ЕС поддержат эту идею.

Сейчас EMA не имеет право выдавать экстренные разрешения на регистрацию вакцин. Но в исключительных случаях может рекомендовать использовать лекарства до получения разрешения на продажу.

Следует отметить, что в ЕС разрешили использовать вакцины компаний AstraZeneca, Moderna и Pfizer BioNThec.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Дарья Слободчикова / NewsMaker

В Молдове из-за гололеда ограничили въезд грузового транспорта через все таможенные пункты

В Молдове из-за гололеда с 12:00 временно ограничили въезд грузового транспорта через все контрольно-пропускные пункты. Об этом 6 февраля сообщила Таможенная служба Молдовы. 

В Таможенной службе сообщили, что ограничение касается только крупногабаритного транспорта и необходимо для безопасности дорожного движения.

В ведомстве также подчеркнули, что специалисты следят за ситуацией и пообещали возобновить движение, как только улучшатся погодные условия и состояние дорог.

Таможенники призывают водителей заранее планировать маршруты и следить за официальными обновлениями.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: