gorod.lv

В Кишиневе февральские счета за отопление меньше на 20-40%

Большинство жителей Кишинева в феврале должны будут заплатить за отопление минимум на 20% меньше, чем в январе этого года. Об этом 12 марта сообщила Termoelectrica, добавив, что сотрудникам компании удалось снизить расходы столичных жителей на тепло.

Termoelectrica сообщила, что большая часть жителей Кишинева получила счета за февраль на 25-40% меньше, чем в январе. Некоторым удалось сократить расходы за тепло на почти 50%. Как отметили в компании, сокращения удалось добиться благодаря предпринятым мерам. Так, сотрудники компании обошли дома, в которых самые высокие показатели потребления, и научили управляющих жилищным фондом контролировать поставки тепла в дом.

Кроме того, отметили в Termoelectrica, февральские счета меньше, потому что расчетный срок составляет 27,7 дней, а январские счета рассчитывали за 33,7 дня. Также в феврале средняя температура была выше январской на 2,9°С. В компании подчеркнули, что расход тепла зависит и от теплоизоляции квартир, и состояния системы отопления в доме.

Напомним, что в феврале президент Игорь Додон пригрозил отстранить руководство Termoelectrica, если госкомпании не удастся сократить счета за тепло.

«Я созвал сегодня рабочее заседание с представителями госкомпании Termoelectrica, столичной мэрии и Moldovagaz для прояснения ситуации. В условиях аномально теплой зимы и прежних тарифов на газ [такие счета за отопление] выглядят очень странно. Поручил провести тщательный анализ сложившейся ситуации. Меня заверили, что счета за февраль будут на 25-30% ниже, чем в прошлом году и в нынешнем январе. Я предупредил ответственных лиц, что в противном случае руководство Termoelectrica будет отстранено от должностей», — написал Додон.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei/NewsMaker

Еврокомиссия: Молдова может вступить в ЕС до 2028 года, если ускорит реформы

Цель Молдовы — вступить в ЕС к 2028 году достижима, но при условии, что страна ускорит темп реформ. Об этом говорится в отчете Европейской комиссии, опубликованном 4 ноября.

Еврокомиссия представила ежегодный отчет о перспективах расширения ЕС. В разделе, посвященном Молдове, указано, что страна выполнила условия для открытия трех из шести кластеров переговоров: «основы», «внешние отношения» и «внутренний рынок». Комиссия рассчитывает, что до конца года Молдова выполнит условия для открытия остальных трех кластеров.

«Правительство Молдовы обозначило свою цель — завершить переговоры о вступлении в ЕС к 2028 году. Еврокомиссия готова поддержать эту цель. Она амбициозна, но достижима при условии, что Молдова ускорит темпы реформ», — говорится в документе.

***

Молдова получила статус кандидата на вступление в ЕС вместе с Украиной 23 июня 2022 года. В декабре 2023 года Европейский совет, в состав которого входят лидеры стран-членов Евросоюза, принял решение начать переговоры о вступлении с обеими странами.

Переговоры ведут по 33 главам европейского законодательства. Условно их можно разделить на шесть тематических блоков (кластеров): основы; внутренний рынок; внешние связи; конкуренция и инклюзивный рост; экология транспорт и энергетика; ресурсы; сельское хозяйство и политическая сплоченность. Основы — это блок глав, который открывает и закрывает переговоры. В этот блок входят судебная система и основы права; справедливость, свобода и безопасность; госзакупки; статистика; финансовый контроль. Примечательно, что ни одну из открытых глав переговоров нельзя закрыть, пока не закроются главы «судебная система и основные права» и «правосудие, свобода и безопасность». О том, как обычно проходят переговоры и что будет дальше, NM писал тут.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: