В Кишиневе обыскивают отделения Таможенной службы и «Почты Молдовы» по делу о контрабанде янтаря, алкоголя и сигарет
2 мин.

В Кишиневе обыскивают отделения Таможенной службы и «Почты Молдовы» по делу о контрабанде янтаря, алкоголя и сигарет

Правоохранительные органы 7 августа проводят обыски в отделениях Таможенной службы и «Почты Молдовы» в Кишиневе. Как сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры, это связано с уголовным расследованием по фактам контрабанды анаболиков, янтаря, сигарет и алкогольных напитков.

«Во время обысков прокуроры изымают документы, подтверждающие незаконный экспорт товаров через аэропорт Кишинева, документы, сопровождавшие посылки и бандероли, отправленные контрабандой, и данные об экспорте через Почту Молдовы.

Напомним, 27 июня Генпрокуратура на основе заявлений бывшего главы MoldATSA Сорина Стати возбудила уголовное дело о контрабандных схемах на госпредприятии «Почта Молдовы». Стати заявил, что из Молдовы ежедневно контрабандным путем отправляли тонны сигарет, анаболиков и янтаря.

Стати рассказал, что в 2009 году, когда он работал директором Центра обработки и перевозки почты «Почта Молдовы», ежедневно через компанию из страны отправляли от шести до восьми тонн сигарет. Более того, он заявил, что эта схема работала вплоть до смены власти в июне.

В администрации «Почты Молдовы» заявили тогда, что таможенная проверка посылок и документации полностью лежит на сотрудниках таможни.

После разоблачений Стати на «Почте Молдовы» и в Погранполиции последовали отставки. Заместитель главы Пограничной полиции Вячеслав Гарштя подал в отставку 28 июня. Стати рассказал в передаче Politica на TV8, что Гарштя причастен к контрабанде сигарет, анаболиков и янтаря.

12 июля ушел в отставку директор «Почты Молдовы» Сергей Настас.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: