В Литве изменили официальное название Грузии на Сакартвело
1 мин.

В Литве изменили официальное название Грузии на Сакартвело

Государственная комиссия по литовскому языку 11 января официально утвердила для Грузии название Сакартвело, сообщает meduza.io со ссылкой на литовские СМИ. «В разделе „Официальные названия государств“ исключили название Gruzija (Грузия) и заменили его на Sakartvelas (Сакартвело)», — говорится в постановлении комиссии.

Название Сакартвело отныне будет использоваться во всех официальных документах. В комиссии по языку отметили, что прежнее название страны — Gruzija — можно продолжать использовать «в публичном пространстве».

«Потребовался переходный период, чтобы увидеть, примет ли общество это название. Очевидно, что оно необычайно быстро прижилось в обществе. Я прогнозировал 20 лет, а оно прижилось за два года», — пояснил глава комиссии Аудрис Антанайтис.

Сакартвело — название Грузии, используемое самими жителями страны. В приблизительном переводе это означает «страна картвелов». Картвелы — это самоназвание грузин. Грузией страну называют в России и некоторых сопредельных государствах. В большинстве стран мира принято название Георгия (Georgia) или его производные.

Власти Грузии с середины 2000-х годов призывают другие государства отказаться от употребления названия «Грузия» в пользу Сакартвело или Георгия.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: