В мэриях 14 городов и сел Молдовы создадут подразделения для интеграции беженцев из Украины
2 мин.

В мэриях 14 городов и сел Молдовы создадут подразделения для интеграции беженцев из Украины

В мэриях 14 населенных пунктов Молдовы будут работать специалисты, отвечающие за социальную интеграцию беженцев из Украины. Об этом 5 февраля сообщила Делегация ЕС в Молдове, уточнив, что эту инициативу будет финансировать ЕС и ПРООН.

«Новые сотрудники будут работать в 14 населенных пунктах, входящих в инициативу «Мэры за рост» (M4EG), финансируемую ЕС и ПРООН.️️️️️ Это Бельцы, Кагул, Калараш, Карпинены, Чадыр-Лунга, Чимишлия, Копчак, Дондюшаны, Дрокия, Паланка, Селемет, Страшены, Теленешты и Унгены», — сообщили в пресс-службе делегации ЕС.

Там подчеркнули, что позже Конгресс местных властей Молдовы разработает рекомендации, как создавать такие подразделения в других населенных пунктах.

По данным Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев (UNHCR), с начала войны Молдова приняла более 958232 украинцев. Сейчас в республике находятся 113 тыс. граждан Украины.

С начала войны в Украине более 200 украинских предпринимателей, получивших статус беженцев в Молдове, зарегистрировали свои компании в республике. Благодаря этим компаниям в бюджет Молдовы поступило 1,8 млрд леев.

По данным Нацагентства занятости населения, с марта 2022 года и до сегодняшнего дня в Молдове получили работу 1292 граждан из Украины. Из них 897 женщин и 395 мужчин. Большинство граждан Украины работают в Кишиневе (988), Гагаузия (52), Бельцах (61). Граждане Украины устроились на работу по профессиям программист, инженер, врач, педагог, швея, продавец-консультант, повар, слесарь-сборщик, менеджер в различных сферах, оператор ввода данных и другие.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: