В МИДЕИ рассказали об условиях въезда в Грецию для молдавских туристов
1 мин.

В МИДЕИ рассказали об условиях въезда в Грецию для молдавских туристов

Граждане Молдовы, у которых есть только биометрические паспорта, не могут поехать в Грецию как туристы. Как сообщили 29 июня в министерстве иностранных дел и евроинтеграции (МИДЕИ), жители Молдовы могут попасть в Грецию, если у них есть гражданство одной из стран Евросоюза или вид на жительство.

В МИДЕИ напомнили, что все граждане, путешествующие международными рейсами в Грецию, должны заполнить и отправить в электронном виде форму местонахождения пассажиров (PLF) не менее чем за 24 часа до въезда в страну. Форму можно заполнить здесь.

Для въезда в Грецию также необходимо предоставить один из трех документов:

  • Отрицательный ПЦР-тест, сделанный не ранее чем на 72 до пересечения границы. Результат должен быть на английском, французском, немецком, итальянском, испанском или русском языке. Дети до 12 лет не обязаны при въезде предоставлять ПЦР-тест;
  • Результат серологического анализа на антитела, подтверждающий, что человек переболел коронавирусом не более чем девять месяцев назад;
  • Сертификат о вакцинации от ковида. Со дня второй прививки должно пройти не менее 14 дней.

Также, в пунктах пересечения границы Греции, въезжающих могут дополнительно проверить на коронавирус. Если результат теста окажется положительным, человека отправят на двухнедельный карантин.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: