В Молдове бизнес избавляется от Z? Как война в Украине повлияла на бренды
5 мин.

В Молдове бизнес избавляется от Z? Как война в Украине повлияла на бренды

За три месяца, прошедших после российского вторжения в Украину, сразу несколько молдавских компаний, в названии которых есть буква Z, убрали ее из логотипа или изменили название. Бизнесмены объясняют это ребрендингом и опровергают связь с войной и новым значением символа Z. NM пообщался с экспертами, чтобы понять, влияет ли эта символика на бизнес, и касается ли его введенный в Молдове запрет «символов военной агрессии».

Кто изменил названия

NM обнаружил как минимум три случая изменения логотипов или названий, в которых был символ Z, получивший новое значение из-за российской агрессии в Украине. Так, со здания столичного бизнес-центра Z Tower в апреле сняли букву Z.В компании NM сообщили, что еще в октябре прошлого года решили переименовать бизнес-центр в ZityOffice, но букву Z сняли только сейчас. От более подробных комментариев там отказались. Впрочем, отметим, в новом названии тоже есть буква Z.

В Молдове бизнес избавляется от Z? Как война в Украине повлияла на бренды

Еще один пример — сеть магазинов одежды и обуви ZBrands. В начале мая сеть сменила название на World Brands. Основатель сети Анжела Самбурская отказалась комментировать NM эти изменения, пообещав, что скоро компания выступит с официальным заявлением и объяснит причины ребрендинга. К моменту публикации материала компания не выступила с таким заявлением.

И третий пример: с вывески ZCafe в отеле Zentrum исчезла буква Z. В Zentrum Hotel NM сообщили, что давно планировали провести ребрендинг заведения, и теперь кафе будет называться Zentrum Restaurant. Связь с новым значением символа Z там опровергли.

В Молдове бизнес избавляется от Z? Как война в Украине повлияла на бренды

Кто оставил все как есть

При этом, отметим, многие бренды, содержащие в названии буквы Z и V, не меняли свои названия и логотипы. Источник NM в одной из компаний, в названии которой есть запрещенный символ, рассказал, что в компании обсуждали этот вопрос.

«Мы говорили с юристами и выяснили, что с точки зрения закона это нас не затрагивает. У нас эта буква — часть логотипа. Мы анализировали и с точки зрения маркетинга и восприятия. Люди не воспринимают наш логотип, как такой символ», — сказал собеседник NM.

Он также отметил, что так сложилось, что люди больше воспринимают, как символ войны, букву Z, нежели V.

По мнению собеседника, в целом эта символика на бизнес не особо влияет: «В Молдове дискуссии больше шли вокруг георгиевской ленты. А по этим буквам каких-либо обсуждений не было».

А что в других странах

В других странах тоже нет какого-либо единого подхода к новым символам войны. Так, компания Samsung еще в марте убрала букву Z из серии смартфонов Samsung Z Galaxy для рынка стран Балтии, но оставила ее для других рынков.

В Молдове бизнес избавляется от Z? Как война в Украине повлияла на брендыШвейцарская страховая компания Zurich Insurance временно изменила свой логотип. Если раньше в круге была лишь буква Z, то теперь слово Zurich.

А украинская логистическая компания Zammler, логотипом которой тоже была буква Z, сообщила, что подает в суд на Россию, так как за четыре года компания инвестировала в логотип 9 млн гривен (около €290 тыс.). Впрочем, для безопасной работы в Украине компания убрала букву Z из логотипа.

Другие международные компании не предпринимали каких-либо действий и не делали никаких заявлений в связи с присутствием у них в логотипе или названии продукции буквы Z.

В Молдове бизнес избавляется от Z? Как война в Украине повлияла на бренды

Что говорят эксперты

В Молдове, напомним, в апреле ввели запрет на использование символов военной агрессии, к которым причислили, в том числе, знаки Z и V. Впрочем, как пояснил NM управляющий партнер юридической фирмы Brodsky Uskov Looper Reed & Partners Руслан Усков, этот закон не затрагивает бизнес.

«Как и с запретом георгиевской ленты, здесь важен контекст. Например, использование георгиевской ленты как части медали или ордена — это не нарушение закона. Так и здесь: если речь идет о бизнесе, это не является нарушением закона», — пояснил юрист. Он считает, что в этом случае компании по своей инициативе изменяют названия.

Основатель рекламного агентства Publicis-Moldova Евгений Бойко, в свою очередь, отметил в беседе с NM, что сейчас отношения между брендом и клиентом стали более персонализированными и строятся, как отношения между двумя людьми. «Когда в логотипе есть символ Z, он, можно сказать, напоминает отрицательный персонаж. Очевидно, что это может стать каким-то барьером между клиентом и брендом», — считает Бойко.

При этом, по его мнению, изменение логотипа или названия должно быть эволюционным. «Если после этого твой логотип стал лучше, это хорошо. Если же компания просто решила ампутировать символ Z, да еще сделала это неаккуратно, это уже будет выглядеть опасно», — отметил Бойко.

В Молдове бизнес избавляется от Z? Как война в Украине повлияла на бренды

Он также подчеркнул, что любая компания, принимая решение об изменении логотипа или названия, не должна исходить исключительно из своей политической позиции. «Если компания решает убрать букву или, наоборот, подчеркнуть ее, то такие движения очень опасны, потому что в этом случае бизнес рассказывает не о миссии, которую он несет, а просто обнародует свой политический манифест», — считает Евгений Бойко.

По его мнению, в этом случае лучше напрямую спросить у своих клиентов, что они об этом думают и как им будет лучше. «Для любой компании не составит труда обзвонить 20-30 своих клиентов и узнать, что они об этом думают, и не вызывает ли у них дискомфорт эти буквы в названии или логотипе», — полагает эксперт.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: