В Молдове для водителей мопедов и самокатов могут ввести уголовную ответственность за провоцирование ДТП
2 мин.

В Молдове для водителей мопедов и самокатов могут ввести уголовную ответственность за провоцирование ДТП

В Молдове предлагают ввести уголовную ответственность для водителей мопедов и самокатов, ставших виновниками дорожно-транспортных происшествий.  Такой проект предлагает министерство внутренних дел. 

Представители МВД 5 ноября провели публичное обсуждение поправок в некоторые законы. В частности, на консультациях обсуждали проекты, призванные улучшить ситуацию на дорогах.

МВД, среди прочего, предлагает причислить мопеды и самокаты к транспортным средствам. Это приведет к тому, что водители, управляющие этими видами транспорта, будут нести уголовную ответственность за нарушение правил дорожного движения.

«Сегодня водителей этих транспортных средств нельзя привлечь к уголовной ответственности, даже если они спровоцируют ДТП, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Они не подлежат уголовному наказанию, так как эти виды транспортных средств не входят в перечень видов транспорта, указанных в статье 132 Уголовного кодекса. И судебные инстанции освобождают этих нарушителей от уголовной ответственности за совершение ДТП. Мы считаем это несправедливым по отношению к другим участникам дорожного движения», — сказал глава юридического управления Генинспектората полиции Виорел Чернауцану.

В Молдове сейчас законодательно не урегулировано участие в дорожном движении гироскутеров, электросамокатов, самокатов и моноколес. В Правилах дорожного движения нет понятий электросамокат или гироскутер. Технически это транспортные средства (согласно ПДД, транспортным средством считается самоходная или не самоходная механическая система, предназначенная для перевозки людей и грузов). Но фактически для них пока нет никаких правил движения.

В последние годы из-за этого стало расти число происшествий и аварий с участием таких самокатов. NM разбирался, почему движение этого вида транспорта в Молдове никак не регулируется.

Следует отметить, что за нарушение правил дорожного движения и провоцирование ДТП водителям транспортных средств грозит, помимо штрафов, лишение свободы от 3 до 12 лет, в зависимости от последствий аварии.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: