NewsMaker/Андрей Мардарь

В Молдове на одном из участков перед открытием отключили электричество. Полиция о нарушениях накануне и в день выборов

В Молдове 11 июля открыли все избирательные участки. На одном из участков Шолданештском районе перед открытием отключили электричество. Однако уже в 7:20 подачу электричества восстановили. Полиция провела расследование, но не выявила никаких незаконных действий. За общественным порядком сегодня следят более 6 тыс. полицейских. Об этом сообщил на пресс-конференции замглавы Нацинспектората полиции Молдовы Марин Максиан.

Более 6,6 тыс. сотрудников полиции будут следить за общественным порядком в день выборов 11 июля. Из них более 4 тыс. полицейских присутствуют на избирательных участках и возле них.

Как отметили в полиции, накануне выборов в полицию поступило много сообщений о том, что во время выборов готовятся нарушения. Полиция отреагировала на все сообщения, но никаких нарушений не обнаружила.

Более 2 тыс. полицейских еще накануне выборов следила за недопущением нарушений на избирательных участках. 10 июля в Дондюшанах на два участка и на один участок в Яловенах доставили недостаточное число бюллетеней, но затем сотрудники избирательных участков урегулировали этот вопрос.

В одном случае в избирательный участок прибыли часть бюллетеней, предназначенных для другого участка. Однако полиция не обнаружила никаких нарушений в этом случае, все эти бюллетени отправили по правильному адресу.

Вчера, когда в стране был день тишины, полиция зарегистрировала 40 случаев предвыборной агитации, а именно в Сынжерей, Бричанах, Флорештах и в Кишинева на Буюканах.

Сегодня, 11 июля, в 7 утра открыли все избирательные участки. Как отметил Мариан, в 6:45 отключили электричество на участке в селе Кошелевка Шолданештского района. В 7:22 восстановили подачу электричества. Но никаких незаконных действий намеренного отключения полиция не выявила.

В полиции напомниили кандидатам в депутаты, что сегодня запрещена предвыборная агитация.

Сегодня владелец магазина в одном из сел сообщил, что обнаружил утром на стене у входа в магазин предвыборный плакат. Сейчас полиция находится на месте и составляет протокол.

Мариан напомнил решение судебных инстанций 2016 года, в котором говорится, что подвоз избирателей на участки не запрещен, за исключением случаев, когда на избирателей оказывают давление, вынуждая их голосовать за того или иного кандидата.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Реакция Тирасполя после отмены налоговых льгот для бизнеса из Приднестровья: «Экономическое удушение»

В Тирасполе раскритиковали принятие в окончательном чтении законопроекта об отмене налоговых льгот для бизнеса из Приднестровья. В внешнеполитическом ведомстве непризнанного ПМР сообщили, что эта мера представляет собой «экономическое удушение».

В опубликованном заявлении ведомство утверждает, что отмена налоговых льгот для компаний с Левого берега Днестра — это «форма давления». Тирасполь обвинил Кишинев в намерении спровоцировать «социально-экономический кризис» в регионе.

«Планы по нелегитимному изъятию ресурсов из социально-экономической сферы Приднестровья создают риски закрытия предприятий, потери рабочих мест, сокращения бюджетных доходов и региональной дестабилизации. В этих условиях молдавская пропаганда о якобы заботе о населении Приднестровья обречена на провал.

Показательно и то, что молдавская сторона выбрала путь конфронтации, несмотря на многочисленные обращения приднестровского общества, властей и экономических агентов. Просьбу Приднестровья по развитию взаимовыгодного экономического сотрудничества в рамках переговорного процесса проигнорировали», — пишут в ведомстве.

Также ведомство призвало международных участников переговорного процесса предотвратить «эскалацию напряженности методами экономического удушения».

Ранее парламент Молдовы 30 апреля одобрил в окончательном чтении законопроект, предусматривающий отмену налоговых льгот для бизнеса из Приднестровья и создание Фонда конвергенции. Об этом сообщил депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Раду Мариан, добавив, что полная реализация этих мер принесет в государственный бюджет около 3,3 млрд леев в год.

***

Напомним, в конце февраля группа депутатов от PAS во главе с Марианом подготовила законопроект, предусматривающий создание фонда и отмену налоговых послаблений на импорт для Приднестровья.

Импорт товаров в Молдове облагается несколькими видами налогов: таможенными пошлинами, НДС и акцизами (для подакцизных товаров). Ранее Приднестровье не платило эти налоги в молдавский бюджет. В 2024 году власти внесли поправки в Таможенный кодекс, обязав регион платить таможенные пошлины.

Если законопроект вступит в силу, то к 2030 году приднестровский бизнес должен будет платить такие же налоги, как и экономические агенты на Правом берегу. При этом власти обещают поэтапное введение акцизов и НДС.

В Тирасполе не согласны с введением налогов. Политический представитель Приднестровья Виталий Игнатьев называет их «поборами», а накануне рассмотрения документа парламент непризнанной республики обратился к молдавским депутатам с просьбой не принимать законопроект. Депутаты непризнанной ПМР сказали, что эти меры ухудшат социально-экономическую ситуацию в регионе и могут спровоцировать «гуманитарный кризис» на Левом берегу Днестра.

На это обращение ответил вице-премьер по реинтеграции Валериу Киверь, заявив, что «законодательные изменения прошли все необходимые процедуры и направлены прежде всего на людей, а не на налоги».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: