В Молдове начался прием заявок избирателей для голосования по месту нахождения
2 мин.

В Молдове начался прием заявок избирателей для голосования по месту нахождения

В Молдове с 17 по 31 октября избиратели, которые не смогут явиться в избирательные участки 1 ноября, могут отправить заявку на голосование по месту нахождению. В день выборов они смогут проголосовать с помощью мобильной урны. Об этом сообщила Центральная избирательная комиссия (ЦИК).

ЦИК напомнил, что, согласно законодательству, избиратели, которые по состоянию здоровья или другим веским причинам не смогут явиться на избирательный участок в день выборов, вправе просить избирательное бюро доставить им мобильную урну, чтобы они смогли проголосовать.

Заявки можно подавать вплоть до 18.00 дня, предшествующего голосованию.

В день выборов тоже можно до 15.00 подать заявку в письменной форме, но только на основании медицинской справки.

Учитывая сложную эпидемиологическую ситуацию в стране, в день выборов люди, у которых есть симптомы коронавируса, смогут проголосовать до 15.00 по месту нахождения, не предъявляя медицинскую справку.

Граждане, которые не в состоянии подать заявку, могут сделать это через родственников, либо попросить помощи у соцработника в мэрии.

Люди с ограниченными возможностями зрения могут подавать заявки в устной форме.

Ранее министр здравоохранения Виорика Думбрэвяну сообщила, что в день президентских выборов 1 ноября избиратели с симптомами коронавируса смогут проголосовать и на дому, и на избирательных участках. Избирательные комиссии до 15:00 1 ноября будут принимать устные и письменные заявления желающих проголосовать на дому. Те, кто не успеет обратиться в избирательную комиссию, смогут сами после 15:00 прийти на участки и проголосовать. Думбрэвяну пояснила, что на избирательные участки будут пускать людей только в масках. Избиратели с повышенной температурой и кашлем смогут проголосовать только после 15:00 в специально выделенной кабине. После того как человек с кашлем и температурой проголосует, кабину продезинфицируют.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: