Коммерсант

В Молдове намерены привлекать иностранцев для уборки урожая ягод. Сколько им будут платить

В Молдове для уборки урожая ягод фермеры намерены привлекать сезонных рабочих из других стран, в частности из стран Центральной Азии. Об этом руководители агрохозяйств заявили на Национальной конференции производителей ягод Молдовы, сообщает east-fruit. com.

Фермеры опасаются повторения ситуации 2019 года, когда из-за осадков и дефицита рабочих рук уборка урожая во многих ягодных хозяйствах страны затянулась. В результате, как утверждают некоторые крупные сельхозпроизводители, на «полях остались сотни тонн перезревшей и подпорченной клубники».

Из-за острой нехватки рабочей силы в секторе плодоводства Молдовы размер дневной оплаты труда сезонных работников за три последних сельхозсезона увеличился в полтора-два раза: со 100-150 леев до 200-300 леев в день.

Международные эксперты рекомендовали молдавским сельхозпроизводителям, в частности столового винограда и черешни, при составлении бизнес-планов на новые плантации рассчитывать зарплату поденщиков в размере не менее 500 леев в день.

В прошлом году руководитель одного из крупнейших садоводческих предприятий Молдовы на семинаре с представителями правительства и донорских организаций объявил о планах привлекать сезонную рабочую силу из стран Центральной Азии.

По информации EastFruit, за последние пять лет площади ягодных плантаций в Молдове выросли почти в четыре раза — до 4,1 тыс. га в прошлом году. По предварительной оценке минсельхоза, в 2019 году производство ягод составило 15,5 тыс. тонн (годом ранее — около 11 тыс. тонн). Потенциал молдавского рынка рабочей силы не справляется с такой динамикой производства, отмечает EastFruit.

Напомним, что в Молдове в 2019 году упростили процедуру получения рабочих виз иностранцам. В частности, сократили время рассмотрения документов, а также отменили необходимость получения приглашения для оформления визы. Несмотря на это, компании жалуются на нехватку рабочих. Премьер-министр Ион Кику попросил руководство отраслевых учреждений и ведомств еще больше упростить выдачу рабочих виз иностранцам и сократить сроки обработки документов, но с учетом обеспечения безопасности внутреннего рынка труда.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

Из аэропорта Кишинева в центр города — на поезде? В Молдове планируют построить железнодорожную ветку за €8,5 млн

Международный аэропорт Кишинева свяжут с центром города железной дорогой. Об этом в программе «Есть вопросы» с Николаем Пахольницким рассказал министр инфраструктуры и регионального развития Владимир Боля.

«Мы хотим подключить Железную дорогу к аэропорту и поставить транспорт, чтобы были поезда, которые забирали бы людей и привозили в центр Кишинева», — сказал Боля.

Он добавил, что от Кишинева есть железнодорожный участок в направлении Сынжеры (аэропорт находится между Кишиневом и Сынжерой). «Мы это уже поставили в план развития. […] Мы разрабатываем, чтобы объявить тендер на услуги проектирования», — сообщил Боля. 

Ориентировочная стоимость проекта, по его словам, составит около €8,5 млн. 

Сейчас из кишиневского аэропорта в центр города можно добраться только на городском троллейбусе или такси. 

Полную версию интервью с Владимиром Болей смотрите на YouTube NewsMaker.md 22 июля в 17.45. 

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: