В Молдове парламент и аппарат президента подключают к центральному отоплению. Для сокращения потребления газа
2 мин.

В Молдове парламент и аппарат президента подключают к центральному отоплению. Для сокращения потребления газа

В Молдове для экономии газа 12 госучреждений подключают к центральному отоплению. Как сообщили 12 сентября на предприятии Termoelectrica, сейчас завершают переподключение и подписывают договоры с госучреждениями, включая парламент, аппарат президента, Центральную избирательную комиссию, Министерство труда и социальной защиты и другими.

К таким мерам органы страны прибегли для обеспечения энергетической безопасности государства, сокращая потребление природного газа в стране и увеличивая использование альтернативных энергоресурсов.

В Termoelectrica отметили, что в зданиях этих госучреждений есть все теплотехническое оборудование, необходимое для отопления через центральную систему теплоснабжения.

«Здания обеспечены современными и автоматизированными индивидуальными пунктами подачи отопления с дистанционным управлением и возможностью автоматического регулирования температуры, включая температуру воздуха в помещении. Это обеспечивает высокую степень энергоэффективности», — заявили в компании.

***

Напомним, 2 августа министр инфраструктуры заявил, что, независимо от поставки «Газпрома» власти примут меры, чтобы сократить потребление газа на 15%. Как планируют власти, учреждения, предприятия и домашние хозяйства смогут добровольно экономить газ.

Министерство инфраструктуры также выставило на общественное обсуждение решение о мерах, которые предлагает правительство на случай прекращения поставок газа зимой. В частности, при сокращении или полном прекращении поставки школьников и студентов переведут на онлайн-обучение. При этом занятия будут проводить 10 дней в месяц. С 23:00  будут отключать уличное освещение. Температуру центрального отопления снизят на 10%.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: