Кто может стать опекуном ребенка в Молдове? Власти разграничат опеку, попечительство и кураторство
3 мин.

Кто может стать опекуном ребенка в Молдове? Власти разграничат опеку, попечительство и кураторство

В Молдове разграничат опеку, попечительство и кураторство. Ожидается, что правительство примет на заседании 9 февраля Регламент установления опеки и обеспечении работы Службы опеки и попечительства в стране.

Опека, попечительство и кураторство в Молдове

Новый регламент устанавливает, что опекунами могут быть женатая пара (муж и жена) или один человек, который обеспечит уход или заботу о ребенке в то время, когда законный представитель ребенка находится в другом населенном пункте или за пределами Молдовы более чем два месяца, или не может исполнять свои обязанности из-за болезни.

В свою очередь попечителем может стать один человек или пара, состоящая в законном браке (муж и жена), которые берут на воспитание ребенка до 14 лет и становятся его законными представителями — то есть заключают юридические документы от имени и в интересах ребенка. Если ребенку от 14 до 18 лет, представители, которые возьмут на себя воспитание ребенка, будут называться кураторами.

Требования к опекунам и попечителям

Стоит отметить, что опекуном/попечителем в Молдове может стать человек, достигший совершеннолетия, не страдающий алкоголизмом или наркоманией (нужно предоставить соответствующие справки о состоянии здоровья и заключение нарколога) и против которого не принимали решения о лишении родительских прав.

Также Регламент предусматривает, что опекуном/попечителем ребенка может стать только его родственник до четвертой степени родства включительно. То есть, кроме дедушек/бабушек, дядей/теть, опекунами могут стать двоюродные сестры и братья, двоюродные бабушки/дедушки. В любом случае, между опекуном и ребенком должны быть близкие отношения.

Решения об установлении над ребенком опеки или попечительства принимают территориальные органы опеки в срок до 30 дней со времени  подачи заявления. Решения можно оспорить в суде.

Служба опеки и попечительства

Документ также регламентирует работу Службы опеки и попечительства, которая предоставляет временную защиту детям со статусом ребенка, временно оставшегося без попечения родителей, или ребенка, оставшегося без попечения родителей, с помощью оформления их в семью опекуна или попечителя.

Служба состоит из менеджера службы и социального работника территориальной службы соцпомощи. В их обязанности будет входить мониторинг за детьми, которых взяли под опеку или попечительство. Территориальная служба опеки также имеет право отозвать опеку или попечительство, если установит, что имело место правонарушение или недолжное исполнение обязанностей.

***

В 2022 году на учете органов опеки находились 32 537 детей, разлученных с родителями, в том числе 28 015 детей, родители/родитель которых временно находятся в другом населенном пункте или за рубежом Молдовы. Для 10 775 детей установлена опека как форма временной защиты.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: