Andrei Mardari / NewsMaker

В Молдове синоптики объявили два желтых кода

В Молдове с 28 по 30 декабря объявили желтый код из-за гололеда и похолодания. 29 декабря ночью температура воздуха снизится до -13 °C .

Синоптики объявили в Молдове два желтых кода.

В частности, с 28 по 30 декабря на дорогах страны будет сохраняться гололедица, в южных регионах возможен гололед.

Кроме того, с 29 по 30 декабря средняя температура воздуха опустится на 5 °C.

Таким образом, в ночь с 28 на 29 декабря на севере страны столбики термометров опустятся до -13 °C. В остальных районах — до -5…-8 °C. Днем ожидается температура от -5 до 2 °C.

Однако 31 декабря и 1 января синоптики прогнозируют плюсовую температуру воздуха — от 0 до 7 °C. В последующие дни вновь похолодает.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Молдове к 2030 году планируют увеличить долю работающих заключенных до 40%

В Молдове планируют увеличить занятость заключенных: к концу 2027 года работу должны получить не менее 25% осужденных, а к 2030 году — не менее 40%. Министерство юстиции подготовило соответствующий законопроект, сообщает IPN.

Представители ведомтсва отмечают, что действующее законодательство «не стимулирует частные компании инвестировать в инфраструктуру тюрем и разрешает аренду помещений только на один год, что снижает интерес инвесторов».

«Законопроект разработали, чтобы решить системную проблему — низкую занятость заключённых, которая затрагивает 85% осуждённых», — написано в документе.

По данным за 2025 год, из 6 334 заключённых трудоспособными признали 3 428 человек. Оплачиваемую работу выполняли только 1 223 человека (19,3%). Ещё около 10% занимались хозяйственными работами за счёт государства, а лишь 8% работали по контрактам с частными или государственными компаниями.

Законопроект предусматривает, что заключенные будут получать за работу от 20% до 50% минимальной зарплаты в зависимости от ее сложности. При работе по контрактам с частными или государственными компаниями зарплата может быть выше 50%, если стороны договорятся.

Правительство рассмотрит законопроект 8 апреля, после чего его направят в парламент.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: