В Молдове в июле может снизиться стоимость оформления загранпаспортов
2 мин.

В Молдове в июле может снизиться стоимость оформления загранпаспортов

В Молдове уже в июле могут на 200 леев снизить стоимость оформления паспорта. Об этом рассказала 23 июня премьер-министр Наталья Гаврилица, выступая на заседании парламента.

«Мы знаем, что именно война в Украине вызвала рост запросов на получение паспортов во многих европейских странах. Не только в Молдове», — сказала Гаврилица, отвечая на вопрос депутата ПКРМ о ситуации с паспортами.

Она отметила, что и граждане Молдовы, живущие в приднестровском регионе, с началом войны в Украине начали обращаться за получением паспорта РМ.

Говоря о проблеме «дефицита» заграничных паспортов, Гаврилица отметила, что правительству удалось договориться о продлении действия молдавских паспортов.

Также, по словам Гаврилицы, правительство закупит новые технологии, которые позволят снизить стоимость паспортов.

«Надеемся, что это произойдет уже в июле. Стоимость получения паспорта снизится примерно на 200 леев», — сказала Гаврилица.

Ранее глава Агентства госуслуг Мирча Ешану заявил в телеэфире, что паспорта подешевеют не менее чем на 200 леев. «То есть, если сегодня оформить паспорт в обычном порядке стоит 850 леев, то потом он точно будет стоить на 200 леев дешевле», — сказал Ешану.

Напомним, что в Молдове возник «дефицит» заграничных паспортов. С 1 июня в стране ограничили выдачу новых документов, а действие части загранпаспортов с истекшим сроком действия продлили. Пока граждане Молдовы могут пользоваться паспортами с продленным сроком действия только в Латвии, Израиле, России, Эстонии, Армении и Азербайджане. NM разбирался, почему возникла нехватка бланков для документов и можно ли будет путешествовать с «продленными» паспортами.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: